Давится и задыхается ночью
Доброй ночи! Ребёнок 12 мес, около недели ночью просыпается раза два примерно в 23.00 и 3.00-4.00, перед тем как покушать смесь, иногда независимо, чтобы прокашляться. Перенесли ОРВИ , болели с 7.11.25-21.11.25, делали ингаляции с беродуалом, ингасалином. Стала замечать особенно ночью, что резко просыпается, кашляет, как-будто что-то пытается проглотить, не получается, начинает кашлять и такой звук, как будто задыхается, потом доходит до рвотного рефлекса. Днем такое нечасто, но бывает. Не понимаю, насморк вылечили изофрой, кашля такого, какой был, уже нет, очень сильно кашляла, сказали, что был трахеит. Температуры нет, зубы режутся, но слюны бежит не так много, как раньше. Еще иногда ночью поест и тоже прокашливается. Спит на одном диване, боюсь от себя отпускать. Я сплю на перьевой подушке, может ли быть аллергия, или сухой воздух? У меня в глотке сухо, когда просыпаюсь. Или на что это вообще похоже? Стоит ли делать ингаляции с пульмикортом и если да, то в какой дозировке? Помогите пожалуйста, ничего не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточный кашель после трахеита на фоне сухого воздуха и стекания слизи, иногда из носа с элементами рефлюкса, поэтому ночью создается ощущение, что что то мешает в горле и провоцируется рвотный рефлекс.
При аллергии на пух обычно бывают заложенность или зуд в носу, чихание, слезотечение. В таких ситуациях обычно рекомендуют увлажнить воздух, проветривать, убрать перьевую подушку от головы ребенка, приподнять изголовье, перед сном промывать нос физраствором.
Пульмикорт это будесонид, его обычно назначают при свистящем дыхании, обструкции или частых приступах кашля, дозу и схему подбирают очно на приеме с доктором.
Подскажите, пожалуйста, сколько секунд длятся такие приступы, есть ли свистящий или лающий звук при вдохе и слышно ли дыхание ребенка на расстоянии во время эпизода?
Приступы длятся секунд по 5 наверное, несколько раз подряд, бывает раз 5-7 подряд и так за ночь раза два или три. Кашель сухой, непродуктивный, звук такой, как-будто задыхается, свист не слышала, лающий звук наверное нет, на расстоянии вроде не слышно. Больше пугает, что когда вдыхает , ощущение будто у нее спирает дыхание, такой звук - сильно вдыхает , и выдыхает сильно, но не получается отхаркнуть
Ощущение будто спазм какой-то происходит
С учетом того, что приступы короткие, по 5 секунд, сериями и только ночью, без свиста и шума дыхания на расстоянии, это по прежнему больше похоже на остаточное раздражение гортани/трахеи и стекание слизи, чем на выраженный круп или бронхоспазм.
Тактика та же, увлажнить и охладить воздух в комнате, приподнять изголовье, промывать нос перед сном, можно делать ингаляции только с физраствором.
Поняла, спасибо !
Пожалуйста, рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, остаточные сопли ещё стекают по задней стенке и соответственно во время горизонтального положения накапливаются ребёнок просыпается , чтобы откашлять
В целом страшного ничего в этом нет, таких случаях обычно рекомендуют перед сном промывать нос соляными растворами убирать слизь аспиратором
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Могут рекомендовать делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый день
По описанию не исключается синдром остаточного кашля либо постназального за отёка
В таком случае в первую очередь рекомендуют наладить микроклимат дома
Чаще проветривают, увлажняют воздух, увлажнитель оставляет на всю ночь во время болезни ребёнка, наладить температуру не высшее 22-23°, влажность воздуха 40-60%
Также рекомендуется спать с приподнятым головным концом.
В носик рекомендуют использовать соляные растворы по типу аквалора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель вероятно связан с постнатальным затеком, слизь стекает по задней стенке носоглотки в горло, вызывает раздражение и кашель.
В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Перед сном промывание носа аквалором.
Ингаляции с пульмикортом назначаются при лающем кашле.