Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2309230

19.07 поднялась темпиратура до 38. Сбивал ибуклином. Через пару дней появился кашель. Так как у меня младший сын болеет пневмонией, решил пойти в поликлиннику. 24.07 в красной зоне послушали, сказали, что с легкими всё нормально и выписали амоксицилин 2 раза в день по 1000 , 10 дней. Поюс обильное питьё, ингаляции с Бердуалом. Анализы не назначали. Через 10 дней на приём. Прошло 4 дня приёма антибиотиков, кашель ушёл, но темпиратура держится, хоть и стала меньше в среднем 37.6 Сегодня сам пошел и сделал анализ крови. Продолжать ли лечение, или в понедельник вновь в красную зону, а то к терапевту запись через неделю.

Возраст: 50

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Дмитрий!

Результат анализа крови есть, сможете прикрепить ??
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, вроде прикрепил

Терапевт, Врач УЗД
Супракс солютаб 400 мг по 1 таблетке в лень 5-7 дней.

Аципол по 1 капсуле за 30 минут до еды 3 раза в день 10 дней или любой другой пробиотик.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

И увеличить питьевой режим (у Вас высокий гематокрит).
30 мл на килограмм веса в сутки

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции, показана антибактериальная терапия

Если на фоне приема амоксицилина в течение 4 дней сохраняется температура, то необходимо менять антибитик, он не работает
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас течет бактериальная инфекция. Необходимо продолжить весь курс приема антибиотиков- 10 дней. Через 10 дней сделайте контроль ОАК и СРБ.
Клиент
Татьяна Васильевна, т.е. антибиотик менять не нужно? Или сходить в поликлиннику, чтобы выписали другой препарат?
Терапевт
Если у вас есть положительная динамика- исчез кашель и температура пошла на понижение, то можно продолжать этот антибиотик.
Клиент
Татьяна Васильевна, Ну понижение не очень значительное. С утра темпиратура держится в районе 37 к вечеру подскаивает до 37.6, слабость, потливость. Иногда это резко пропадает. Но стоит пройтись по улице, темпиратура растет. Утомляют такие качели.
Терапевт
Возможно вы мало пьете жидкости. На это указывает сгущение крови в анализе. При приеме антибиотиков нужно пить много для снятия интоксикационного синдрома. Из расчета 30-35 мл на 1 кг веса ( половина - на питьевую воду)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология и гемоконцентрация - от недостаточного питьевого режима, антибиотик нужно менять, рекомендую к приёму Панцеф на 5-7 дней. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.