Врождённый гипотиреоз. ТТГ. Эутирокс.
Здравствуйте! Дочке 2 года 8 месяцев. Диагноз врождённый гипотиреоз. Роды 23.03.2023 в 39 недель кесарево плановое беременность первая. При неонатальном скрининге ТТГ 11,8 мЕд/л (сказали норма до 11). Через месяц снизился до 5 и сказали что это норма. Ничего не назначали и до года не наблюдали. В год сдали ТТГ -поднялся до 8, после чего поставили диагноз врождённый гипотиреоз. В период 2024-2025гг назначали Йодомарин 100мкг и ТТГ на этом фоне даже немного повысился до 9. Дважды назначили эутирокс 25мкг и отменяли йодомарин, после чего была клиника гипертиреоза с бессонницей. ТТГ упал до 0 после чего один раз эндокринолог отменила эутирокс. С 06.2025г. мы самостоятельно снизили дозировку эутирокса до 12,5 мкг так же на фоне бессонницы (анализы не сдавали тк были не в городе) и стали пить опять Йодомарин 50-100мкг (иногда давала целую таблетку, иногда делила). 23.09.25 ТТГ был 3,3мкме/мл (сдавали в платной лаборатории самостоятельно). Гемоглобин 130г/дл. Гематокрит 37%. Эритроциты 4,5 млн/мкл. Сахар 4,45ммоль/л. 24.11.2025 ТТГ поднялся до 5,4мкме/мл (в нормах лаборатории ттг до 5,7мкме/мл). Гемоглобин 127г/дл. Эритроциты 4,4млн/мкл. Гематокрит 36%. Сахар 4,3ммоль/л. Что делать с дозировкой эутирокса надо ли повышать? Эндокринолог рекомендует вернуть 25мкг. А я боюсь опять начнется бессонница. Из дополнительных обследований было выполнено УЗИ щитовидной железы в 2024г. указано,что объем щитовидной железы снижен для данного возраста и поставили гипоплазию (объем не могу назвать карточки нет на руках). Т4 всегда в пределах нормы. Анти-ТПО всегда отрицательные. Отставания по развитию не было. Пошла ровно в год. Сейчас разговаривает, рассказывает стихи. Стала капризная, но списываем на кризис трёх лет. Рост 96см, вес 13кг в 2года 8 месяцев. Ещё мы сильно болели перед сдачей контрольных анализов ( был грипп и отит у дочки пили панцеф в конце октября) могло ли это повлиять на ТТГ? И дочка стала отказываться от мяса. В настоящий момент ест одну молочку. Подскажите пожалуйста, что делать с дозировкой эутирокса? Может чередовать прием 25 и 12,5? Или пить 18,5мкг? Нужно ли пить какие-то витамины? Стоит ли пить Йодомарин? Надо ли поднимать гемоглобин? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост средний (на границе с выше среднего), вес на границе среднего и недостатка веса.
Подобные результаты обследований не соответствуют диагнозу врожденный гипотиреоз. При данном заболевании наблюдается более выраженное повышение ттг, а также дозы левотироксина 3-6 мкг/сут.
В подобных вашему случаях препараты левотироксина отменяются и через 6 недель проводиться контрольная оценка ТТГ, т4 св + ферритин (на фоне здоровья)
Здравствуйте, Алеся Игоревна! Спасибо большое за ваш ответ. Подскажите мне, мы уже отменяли тироксин после того, как ТТГ упал до 0 и спустя 3 месяца ТТГ снова поднялся до 9. Что делать ? Снова пробовать отменить ?
Да, снова пробовать
Показатель 9 - мог быть и нормальным для возраста/состояния
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес у ребенка в пределах допустимой нормы.
При данных ттг диагноз о гипотиреоз сомнительный, обычно для него ттг намного больше и клиническая картина есть.
В данной ситуации я бы вообще попробовала отменить препарат и пересдать кровь через 4-6 недель и посмотреть.
Так как ттг при лечении снизился до 0, то вероятно препарат был не нужен, но тут нужно смотреть в динамике.
Так же заболевания могут влиять на ттг, так как идет большая нагрузка на щитовидную железу.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес и рост девочки в пределах нормы.
Согласно Вашему описанию данных за врожденный гипотиреоз нет.
Для врожденного гипотиреоза не характерно снижение ТТГ до 5 в ретесте после положительного скрининга при рождении (ТТГ 11.8), такое чаще всего бывает при адаптации ребенка после рождения и временном повышении ТТГ; нормальный уровень Т4 свободного и снижение ТТГ до 0, а также нарушение сна у ребенка на фоне лечения
В подобных случаях рекомендуется отменить эутирокс и оценить ТТГ, Т4 свободный «на чистом фоне» без лечения через 4 недели. Если после отмены уровень ТТГ и Т4 будут в пределах лабораторной нормы, то это может говорить о хорошей функции щитовидной железы
ТТГ и Т4 не рекомендуется сдавать во время болезни, потому что ТТГ может повышаться на стресс, в том числе и после заболевания. Лучше сдавать такие анализы через 4 недели после выздоровления
Витамины дополнительно детям для приема не рекомендуются за исключение витамина Д.
Витамин Д (например, Аквадетрим или Вигантол) для профилактики дается детям от 1 до 3х лет в дозе 1500 МЕ/сутки (3 капли) 1 раз в день, утром с едой. С 3х до 18 лет уже 1000 МЕ/сутки (2 капли). Это ежедневная круглогодичная профилактика (летом тоже рекомендуется)
Вместо приема добавок и поливитаминов рекомендуется разнообразное полноценное питание по возрасту (овощи/фрукты/мясо/рыба/яйца/молочные продукты/различные крупы).
Для профилактики дефицита йода рекомендуется использование в питании йодированной соли на постоянной основе и морепродукты 1-2 порции в неделю (например, минтай, хек, горбуша).
По общему анализу крови гемоглобин в пределах нормы - явной анемии нет. Но дети могут отказываться от мясных продуктов, если есть железодефицит, поэтому для его исключения рекомендуется оценить сывороточное железо и ферретин
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост девочки выше среднего, вес в средних значениях
Какой рост у мамы и папы?
Маленькая щитовидная железа, это не всегда диагноз, да и как такового диагноза не существует. Главное - ее функция.
Врожденный гипотиреоз не выставляется по уровню ттг 11. Только лишь контроль. Диагноз врожденный гипотиреоз подтверждается однозначно при ттг 40 и выше.
То, что было незначительное повышение ттг после рождения, может быть формой транзиторного гипотиреоза новорожденных. То есть состояние временное. Часто подобное состояние связано с дефицитом или избытком йода у матери, во время беременности
Инфекции и прием таких препаратов как антибиотики, временно могут повышать уровень ттг.
Норма ттг у детей до года - до 10, затем плавно снижается до 5 лет до уровня ттг - 7.
Учитывая описанную Вами картину (хорошее развитие умственное и физическое, признаки гипертиреоза на небольших для весе дочери дозах, отсутствие антител к тпо) вероятнее всего, гипотиреоза и нет.
В подобных ситуациях рекомендуется отмена эутирокса и контроль ТТГ и т4св через 6-8 недель
При отсутствии подъема уровня ттг до 10. Выбирается наблюдательная тактика, узи щитовидной железы 1 раз в год и контроль ттг, т4св каждые 6 месяцев или при наличии жалоб на слабость, вялость, запоры, сухость кожи, отставание в развитии.
Принимать рекомендуется детям с 1-3 лет 1500ме/сут (3 капли)витамина д
С 3-18 лет профилактическая доза 1000ме/сут. Препараты на выбор ( Аквадетрим ИЛИ Вигантол ИЛИ Детриферол)
Для того, чтобы понять есть ли дефицит железа, рекомендуется оценить ферритин и сывороточное железо
Йод дополнительно принимать не стоит, достаточно профилактики йоддефицита, которая заключается в употреблении йодированной соли вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю