Что делать с ногой
Два дня назад наступил на гвоздь, крови не была на ноге маленькая ранка, промыл перекисью, ни чем не мазал, прикладывал прохладный компресс. Нога опухла, при ходьбе есть боль.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию нижней конечности которая вас беспокоит.
Также в такой ситуации рекомендуется Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше
Здравствуйте. Чтобы Вам помочь прикрепите фото проблемной области.
Если отек увеличивается, появилась краснота и боль - рекомендуется очный осмотр травматолога
Узнать про вакцинацию от столбняка ( если не прививались за последние 5 лет)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появившийся отёк ноги, боли, требуют осмотра хирургом в срочном порядке на предмет присоединения инфекции, что нередко бывает при которых ранах. Доктору нужно непосредственно осмотреть рану на предмет нагноения, решить вопрос с назначением антибиотиков.
Кроме того, необходима прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Поэтому прямо сегодня стоит обратиться к хирургу в своей поликлинике по экстренным показаниям, либо в приемное отделение дежурного хирургического стационара.
До визита к врачу на ногу можно положить повязку с мазью левомеколь, внутрь принять привычное обезболивающее (Найз, Нурофен, Кеторол) при отсутствии противопоказаний.
Не затягивайте с посещением хирурга.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию по фото и дать соответвующие рекомендации.
Температура тела не повышается? Сама стопа на ощупь в области отека тёплая?