Постназальный затек
Здравствуйте, дочке 4 года и уже два месяца я борюсь с еë соплями, уже руки опускаются, не знаю, что делать. В сентябре мы просидели 10 дней на больничном, у дочки был кашель, охрип голос, пролечились, вышли в сад, 15 октября дочка стала покашливать, но только дома, воспитатель говорила, что в саду кашля нет. Потом кашель усилился и мы сели на больничный. Кашель был из-за соплей, которые стекали по горлу, из носа ничего не бежало, дочка ночью храпела и подкашливала. Я давала частое тёплое питьё, промывала аквамарисом, давала зиртек, капала сосудосуживающие, вышли мы с больничного через неделю с остаточным кашлем, который на вторую неделю посещения сада стал усиливаться, я очень много денег потратила на лекарства, которые не принесли результата. Я давала Синупрет, карбоцестеин, всякие спреи, капли, купила долфин. В итоге снова больничный, сидим уже девять дней. Ходили к лучшему лору в нашем городе, отстояли очередь с 7 утра, врач сказал, что в горле видит водопад слизи, объяснил, что дочка перенесла вирус, но аденоиды ещё в норму не пришли и вырабатывают слизь. Запретил делать промывания, аргументируя это тем, что это может привести к отиту. Выписал рецепт: реглисан 3 р в день, сложные капли (називин+цефтриаксон) , после пшикать назонекс и смазывать нос левомеколем, ингаляции диоксидин+мин.вода.Я три дня полечила дочку по этому рецепту и поняла, что только хуже стало. Без промывания у дочки нос забит, лекарства вытекают из носа вместе с соплями, от муколетиков только хуже кашель, зачем антибиотик я вообще не поняла, сопли у дочки прозрачные. Я начала промывать нос долфином 4 р в день, хорошо высмаркивать нос и пшикать назонекс, два раза в день зиртек по 5 капель, тёплое питьё и всё.Дочке стало полегче, но утром кашель сохраняется, сопли,при промывании вытекают только с одной ноздри,с другой фактически нет. Сегодня ночью дочка два раза покашливала.Дочка активная,хорошо ест, температуры ни разу небыло, гулять ходим, увлажнитель весь день работает. Сопли ни разу не зеленели, два месяца прозрачные,кашель влажный, хорошо откашливается, что я делаю неправильно,почему слизь продолжает стикать? Мне срочно нужно выходить на работу, но дочкина болезнь затянулась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей в этом возрасте обильные слизистые выделения, постназальный затек могут быть на фоне аденоидита или этмоидита.
Для уточнения диагноза выполняются видеоэндоскопия носоглотки и рентген придаточных пазух носа.
А также для уточнения природы ринита в таких случаях рекомендуется сдать риноцитограмму, общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок и иммуноглобулин Е общий.
То что кашель усилился от муколитиков-это ожидаемо,они стимулируют секрецию.
Уточните,в какой дозировке и сколько дней уже применяете Назонекс?
Татьяна Сергеевна, 3 раза в день, в чистый нос по одной порции. Дней 5 уже. Видео эндоскопии наши врачи не проводят, только рентген, либо кт. Не может же так долго длится вирусное заболевание? Сколько лечатся аденоиды?
Татьяна Сергеевна, на фоне болезни дочки я сама заболела, тоже слизь стекает, болит между бровями, голова болит, но когда я промываю нос, у меня слизь не вытекает. Сейчас спросила у дочки, у неë голова и область между бровями не болит
Принятый ответ
Здравствуйте
При постназальном затеке лечение рекомендовано : объёмные промывания,аккуратно, лучше специальным шприцем со спец насадкой, продают на маркетплейсах, но Долфин можно,только крайне аккуратно и не на отечный нос
И Спреи на основе Мометазона, Назонекс,длительно,не менее 1 мес
Сложные капли это выдуманные схемы,очень агрессивные, Цефитриаксон капать в нос нельзя. Диоксидин тоже препарат очень старый и у деток не используется,дышать тем более не рекомендуется. Карбоцестеин увеличивает продукцию слизи в несколько раз. Вы лечили дочку верно: промывание,удаление слизи если есть потребность и Назонекс....Дома влажность не менее 50-60%
Рекомендуется сдать риноцитограмму, это мазок на аллергию. Вообще состояние это не заказное,если педиатр допустить то в сад ходить можно,опять же если нос не заложен,ребёнок может спокойно кушать и спать
Марина Гергардовна, вы думаете это может быть аллергия? Я уже перемыла и перестирала всё и дома, потому что подумала, что это может быть связано с пылью, как начался отопительный сезон, так и начались проблем, у меня сейчас тоже начались проблемы с носом, стекание слизи и боль между бровями, головная боль, промыть не получается, слизь не отходит, может мы переболели одним и тем же вирусом, только у нас осложнения разные, у дочки аденоиды, у меня всё в пазухи пошло?
Может быть,как вариант,но не утверждаю, полечитесь и если совсем не будет улучшения,только тогда рекомендуется дообследоваться. Конечно возможно это такой вирус.
Марина Гергардовна, тоесть в лечении ничего не менять? Можно делать ингаляции просто с физраствором?
Нет,основное лечение это объёмные промывания и противовоспалительный спрей,длительно
Физ раствором дышать можно,только особого смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.
До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препараты накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.
Камил Ахмедович, скажите пожалуйста, а из-за чего аденоиды начали беспокоить?
Аденоиды иммунный орган. Чаще реагируют при вирусных инфекциях, также могут и при аллергическом процессе в организме.
Камил Ахмедович, тоесть у ребёнка уже два месяца вирус сидит?
Если ребенок ходит в детский сад, то может. Также необходимо исключить аллергию. Для того чтобы понять характер воспаления рекомендуется сдать вышеуказанные анализы. По возможности ещё эндоскопический осмотр носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях могут использоваться ингаляции с флуимуцил антибиотиком, если нет на него аллергии.Он используется не только при желтой слизи. Проовдится на чужой нос,то есть предварительно промыв и отсморкав. Растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект, добавляют 4 мл. Ребенку берут 1 мл от получившегося раствора и разводят ещё 3 мл водой для инъекций уже в колбе небулайзера,и делают ингаляцию 5-10 мин. Вечером берут опять 1 мл с того флакона и утром следующего дня
Назонекс обычно используется также 2 раза в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, а вообще, из-за чего это может быть? да ещё и так долго
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуда в носу, частых чиханий?
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние аденоидов
Сложные капли имеют достаточно агрессивный состав и могут привести к развитию дисбиоза микрофлоры, нет смысла их использовать
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, Как-то был один год дочка кашляла в саду на сухой воздух, тогда мы увлажняли нос и всё прошло, как-то обсыпало из-за чего-то, забирали из сада, так и не поняли на что. Дочка чихает, но не очень часто, раза 4 за день. В октябре сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, эозинофилы немного совсем были повышены. Эндоскопию носа у нас не прочодят, лор просто какими то инструментами нос смотрел. Долфином перестать промывать?
Если обильных выделений нет - долфином можно не промывать
В такой ситуакии также рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Маргарита Александровна, здравствуйте, а может это быть из-за того, как врач объяснил, что ребёнок вирус перенёс и аденоиды увеличились и сейчас воспалены? Дочка кашляет, больше всего утром, сегодня ночь проспала вообще замечательно, нос дышит хорошо, заложенности нет, утром кашель есть и раз 5 за день
Аденоиды - это лимфоидная ткань , орган имунной системы у ребёнка, они могут реагировать как на вирусную инфекцию так и на аллергию