Вздутие, тяжесть,тошнота
С февраля месяца меня беспокоит вздутие, тяжесть и тошнота. Всё это никак не связано с приёмом пиши,могу утром встать и уже всё это чувствовать. Затем появился дискомфорт под правым ребром,будто что то мешает и хочется "заправить"обратно. Проблем со стулом и аппетитом нет. За это время прошла много обследований: МРТ БП,УЗИ БП,ФГДС, КОЛОНОСКОПИЯ,все возможные анализы. Так же в июле в стационаре травила описторхоз-изменений никаких не увидела. Было выпито много препаратов назначенных терапевтом-омез,Мезим, Тримедат, Эспумизан, Церукал,нексиум,Но-шпа,разо и т.д. особых изменений не увидела. С февраля 2025 принимаю КОК и все проблемы связывала ними,т.к раньше меня это не беспокоило. Но сентябрь-октябрь был перерыв в приеме и ничего не изменилось. Сейчас принимаю Небиволол 25мг(постоянно) Клайру и ганатон. Так же был назначен грандаксин,но пока не начала принимать-боюсь. На фоне всего этого я очень стала переживать за своё здоровье. Появился страх,паника вдруг что упущу. Подскажите пожалуйста, делать? Куда бежать? Что ещё обследовать? Я уже устала...
Здравствуйте! При отсутствии значимых проблем по результатам колоноскопии, МРТ, ФГДС, подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часть сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. То есть наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на работу органов ЖКТ и без коррекции вегетативной дисфункции, все проблемы, с большой долей вероятности, будут сохраняться. Грандаксин относится к группе противотревожных препаратов, которые как раз нормализуют работу вегетативной нервной системы. С большой долей вероятности на фоне нормальной работы психо эмоционального фона, проблемы со стороны органов ЖКТ, купируются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,в какую сторону мне сейчас лучше всего действовать, чтоб действительно избавиться от этих проблем?
В таких случаях рекомендуют работать с вегетативной дисфункцией, работать с тревогой, страхами, стрессом. Как только нормализуется состояние психо эмоционального фона, работа органов ЖКТ непременно наладится.
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста,крайнее ФГДС было проведено 17.06.2025,могло ли за это время что то изменится? Есть ли смысл повторять?
Фгдс рекомендуют выполнить 1 раз в год, этого достаточно чтобы следить за состоянием слизистой оболочки желудка и ДПК.
Анна Сергеевна, то есть вы не рекомендуете повторять? Очень боюсь онко,переживаю что в случае чего можно упустить время((
Если по результатам ФГДС не было каких либо проблем в виде эрозивно язвенных поражений желудка, полипов, дивертикулов, то контроль рекомендуют 1 раз в год. Это регламентировано не лично мной, это правила, которые диктуют нам клинические рекомендации, на которые операются специалисты.
Анна Сергеевна, прикрепила крайнее ФГДС,посмотрите пожалуйста,что скажете?
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК
В таких случаях рекомендуют фгдс контроль 1 раз в год.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое за ответ,вы меня успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте.
С ваших слов выполнено много важных исследований, которые исключают жизнеугрожающие состояния ( язвы, опухоли, воспаление).
Клинику в виде вздутия, дискомфорта и тошноты можно связать с синдромом раздраженного кишечника, тем более есть связь со стрессом ( КОК своего рода - стресс для всего организма)
В подобных случаях требуется дообследование: водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, консультация психотерапевта ( поскольку страх за свое здоровье может проявляться при тревожном расстройстве).
Начните принимать грандаксин( это противотревожный препарат ), который неплохо переносится и купирует симптомы тревоги и внутреннего напряжения.
Старайтесь придерживаться диеты low fodmap.
При вздутии можно использовать пеногастители на основе симетикона ( метеоспазмил).
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,крайнее ФГДС было проведено 17.06.2025,могло ли за это время что то изменится? Есть ли смысл повторять?
Здравствуйте.
Для полной оценки состояния кишечника информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника ,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт рассмотреть возможность соблюдать foodmap питание, для слизистой кишечника рекомендуется использовать метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для микрофлоры кишечника эффективно применение пробиолог срк 1 раз в день.
Эмоциональный фон и стресс значительно влияют на моторику желудочно-кишечного тракта, для уменьшения таких симптомов рекомендуется начать прием антидепрессантов.
Татьяна, спасибо большое за ответ
Елена, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
При нормальных результатах обследований можно говорить о Функциональном нарушении, в таких случаях назначают препараты из группы антидепрессантов, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Ганатон.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ