Частые позывы

Здравствуйте! После вторых родов (8 лет назад) началось подтекание мочи при кашле, беге, прыжках, а так же появились частые позывы к мочеиспусканию и, соответственно, учащённое мочеиспускание. Ночью встаю в туалет 1-2 раза. Перед сном несколько раз бегаю. Имеется Пролапс гениталий 1 ст. Цисторектоцелле. По обследованию: - ОАК, ОАМ в норме; - УЗИ гинекологическое в норме; - кольпоскопия в норме; - мазок из цервикального канала на онкоцитологию - в норме; - мазок на микрофлору - в норме; - УЗИ почек и мочевого пузыря- в норме (объем остаточной мочи - 10 мл); - кашлевая проба - положительная. Дневник мочеиспускания, цистоскопию, урофлуометрию прикрепляю. Вопросы: 1) Какая причина по имеющимся данным в частых позывах и недержании? 2) Это лечится или только операция? Предложили установку урослинга. 3) Гинеколог предложил оперативное лечение по поводу пролапса гениталий (сказала, что по задней стенке есть разрыв мышц). Лучше эту операцию делать вместе с установкой урослинга или по отдельности? Если по отдельности, то какую первую и через сколько вторую? 4) Есть ли смысл делать лазерное интимное омоложение, микроигольчатый RF-лифтинг, укрепление мышц на аппарате EMSELLA?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Из описания можно предположить стрессовое недержание мочи на фоне слабости мышц тазового дна. Подобной ситуации вопрос решает исключительно оперативно, так как при права всем меняется анатомический угол уретры, что провоцирует недержание мочи. В идеале, такая операция проводится в тандеме гинеколог – уролог проводится пластика таза дна и устанавливается слинг. Потому параллельно в клинике, где планируется оперативное лечение, рекомендуется консультация хирурга – уролога. Консервативные методы лечения в данной ситуации проблему не решат.

Луиза Римихановна, можете посдказать, что означают результаты урофлуометрии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1) причиной являются ослабление мышц тазового дна и поддерживающего аппарата мочеиспускательного канала после родов, что приводит к снижению удерживающей функции уретры и раздражению мочевого пузыря; 2) лбычно в подобных случаях рекомендуют оперативное лечение; 3) лучше эту операцию делать вместе; 4) подобные методики не заменят оперативное лечение.