Кисты левой почки
Сделала узи почки показала кисты левой почки. До этого просто были микролиты в обоих почках. Еще и брюшную делала!
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 по поводу узи брюшной полости:
🔹 деформация желчного пузыря считается нормой, это просто особенность строения
🔹 По узи картина жировой болезни печени (стеатоз) и липоматоза поджелудочной железы
Часто такое состояние возникает из-за погрешности в диете, ожирении.
Это отложение жира внутри печени и поджелудочной
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
🔸Что касается узи почек:
Простые кисты почек часто обнаруживаются случайно, не несут угрозы и в большинстве случаев не влияют на функцию
Микролиты - это мелкие камни, которые могут быть предвестниками мочекаменной болезни
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение - контроль УЗИ через 6 месяцев, общий анализ мочи, анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота)
Сама по себе киста не требует лечения, если она не большая (до 5 см), не растет, не нарушает функцию почки и не вызывает осложнений
Для микролитов обычно рекомендуют поддерживать адекватный питьевой режим - не менее 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соленого,
Уточните, какой рост и вес? Имеются ли пищевые погрешности?
165 рост, 80 вес
При расчёте индекса массы тела он соответствует избыточной массе тела
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно снижать массу тела за счет уменьшения калорийности пищи и увеличения физической активности до 150 минут в неделю
Достаточно ли пьете воды в сутки? Сдавали ли анализы крови, мочи? Если да – можете их прикрепить – обязательно посмотрю и прокомментирую
Кровь прикрепила
Воды мало пью
В биохимическом анализе крови увеличено количество общего белка, в таких случаях рекомендуют проверить белковые фракции
Также важно сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты очень часто выявляются на УЗИ, обычно нжрекоменлуется при этом наблюдать за функцией почек: периодически (1 раз в год) сдавать анализ на креатинин. Сдавать анализ мочи общий.
Если все будет в норме, то лечение не назначаем.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По вашим исследованиям видно несколько находок, но ни одна из них сама по себе не объясняет резкое ухудшение самочувствия. Кисты почки, которые описаны на УЗИ, чаще всего являются простыми и доброкачественными, не влияют на давление, температуру и общее состояние. Микролиты тоже могут присутствовать годами без симптомов. По УЗИ брюшной полости отмечены диффузные изменения печени и особенности желчного пузыря, но они не относятся к неотложным состояниям и обычно требуют наблюдения гастроэнтеролога. Анализы крови в пределах нормы, нет признаков воспаления или анемии, что говорит в пользу того, что текущие жалобы связаны не с органами брюшной полости или почками. Ваши симптомы с приступами, сердцебиением, чувством холода и жара, страхом, слабостью и головокружением гораздо больше напоминают вегетативную реакцию или эпизоды тревоги, которые могут возникать даже на фоне нормальных анализов. Поддержкой этой версии служит то, что приступы повторяются, развиваются волнообразно и сопровождаются выраженным внутренним напряжением. Сейчас важно исключить редкие, но значимые причины. Обычно рекомендуют мониторирование ЭКГ, измерение давления в спокойном состоянии и анализы на ферритин и магний. Если есть проблемы с шейным отделом, они тоже могут усиливать головокружение и вегетативные реакции. Дальше разумно обратиться к терапевту, а затем к неврологу или психотерапевту для подбора поддержки, потому что такие состояния подлежат коррекции и не считаются опасными. Если появится сильная односторонняя боль в пояснице, кровь в моче, высокая температура или резкая слабость, обращайтесь срочно, но кисты сами по себе не дают таких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем выполняли исследования?
Кисты в почках могут быть не только врожденными, но и появляться в течение жизни. Перенесенные инфекции, наличие камней, микролитов - эти факторы могут способствовать появлению кист.
Как правило, небольшие кисты не несут опасности, не склонны к озлокачествлению и требуют лишь динамического контроля. В частности, и по узи рекомендуют динамический контроль через 6 месяцев.
На узи органов брюшной полости - признаки жирового гепатоза, помимо этого, в биохимическом анализе увеличение ферментов печени. Как правило, это означает, что ткань печени повреждается жировыми клетками, которые откладываются в ней.
Что обычно рекомендуют делать, если обнаруживают избыточное накопление жира в печени:
▫️снижать вес, рекомендуемый стиль питания при жировом гепатозе - средиземноморский. Достоверно снижает прогрессирование фиброза в печени снижение массы тела на 10-15%.
▫️максимально исключить фруктозу из рациона, так как она может усугублять процесс отложения жира в печени (сюда относятся сладости на сахарозаменителе).
Из препаратов курсами могут быть назначены в подобном случае:
▫️Урсосан в дозе 500-750 на ночь однократно в течение 4-8 недель для улучшения желчевыведения, уменьшения воспаления в клетках печени
▫️При повышении ферментов печени назначают гепатопротекторы, например, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Следует так же в подобной ситуации очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции лечения и определения дальнейшей тактики 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ почек выявлены кисты левой почки. Такие кисты, как правило, доброкачественные и не требуют активного лечения при отсутствии жалоб, но нуждаются в динамическом наблюдении (повторное УЗИ через 6-12 месяцев или по рекомендации врача).
Так же есть микролиты в обеих почках. Это свидетельствует о склонности к камнеобразованию, для профилактики которого крайне важен адекватный питьевой режим.
По результатам УЗИ брюшной полости выявлены диффузные изменения паренхимы печени (по типу стеатоза), поджелудочной железы, а также деформация и дискинезия желчного пузыря. Стеатоз- это состояние, при котором жировые отложения накапливаются в ткани печени и поджелудочной железы. Обычно рекомендуют коррекцию питания, чаще бывает при повышенном индексе массы тела. Дискинезия желчного пузыря обычно является особенностью строения и не требует лечения.