Пятна на локтях.
На обоих локтях вот такие пятна, уже давно, лет 10. Не чешутся, не зудят, и никак не беспокоят. На ощупь чуть грубее нормальной кожи. Скажите, что это может быть и как это лечится, или не лечится. Начитался в интернете ужасов, волосы дыбом встают. Из хронических болезней есть язва 12 п. к. в стадии ремиссии, МКБ (микролиты), хронический простатит.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. С учётом предоставленных данных можно предположить течение фрикционного дерматита, потемнение и утолщение кожи (гиперкератоз) в ответ на постоянное трение или давление.
В таких случаях рекомендуется использовать на постоянной основе эмолентов с мочевиной: A-Derma Exomega, урокрем, авен трикзера, диадерм интенсив, несколько раз в день.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиям. Судя по ним наиболее вероятен гиперкератоз кожи ( утолщение рогового слоя ), как правило в области локтей подобная симптоматика может быть связана с постоянным давлением на эту область. Человек инстинктивно принимает положение которое ему удобно и локтями опирается на стол или какую то другую поверхность. В подобных ситуациях для уменьшения выраженности симптоматики рекомендуют использование средств содержащих мочевину в течении длительного периода времени ( урокрем, диадем с мочевиной ), к сожалению эффект от применения этих средств незначительный.
Максим, здравствуйте. Не могу сказать или припомнить, что где-то я так часто использовал опору или механическое воздействие на локти, чтобы образовались такие наросты коричнево -жёлтого цвета.🤔 Мне почему то не очень верится, что это от давления или мех. воздействия. Уже вбил себе в голову, что это что-то внутри отваливается. Извините за пафос.
Подобные проявления на коже как правило с чем то серьезным не связаны ( тем более это существует у Вас в течении длительного периода времени ). Достаточно часто бывает что человек не замечает положения в котором он сидит, работает.
Ок
Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это Фрикционный дерматит - это воспаление кожи, которое возникает из-за повторяющегося механического раздражения кожи (трение, давление) на фоне сухости кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
Увлажняющие кремы с с мочевиной: например:
УрокЭм 5%, или крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить вечером- 1 мес
Радевит мазь– для восстановления кожи- утром- 1 мес
Для профилактики. рецидивов: :
Регулярное увлажнение: Эмолентами(Липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм).- на постоянгной основе.
Убрать провокаторы- трение, давление
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Интернет не стоит читать.
Симметричность пятен, указывает на то , что есть физическое или механическое воздействие на данную область.
Возможно вы сидите за столом и достаточно долго.
Надо подумать,что может быть.
Данная картина наиболее вероятна для фрикционного дерматита.
Необходимо убрать причину ( нагрузку или воздействие на данную область)
Для смягчения кожи обычно рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5.