Консультация нефролога /

Прокомментировать анализы — вопрос №2843535

Мне 26 лет. Вес 95 кг. рост 167. У меня из почек 2023 году выходили камни из двух почек. Были почечные колики (очень больно) В анализе мочи в большом количестве были ураты. И был гипертонический крис. Потом была долго мутная моча. И теперь всегда осадок в моче. На узи тоже всегда микролиты. У меня всегда нижнее давление теперь 90-100. 3 месяца назад пропила курс роватинекса, стоит мне ежегодно его проходить. Прошу прокомментировать мои свежие анализы
И как мне избавиться от этой проблемы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Киста ретроцеребелярная.

Нефролог
Добрый день.
Роватинекс не обладает литолитическим (камнерастворяющим) действием. Он показан с целью уменьшения спазмов.
Прежде всего, Вам необходима низкофосфатная и низкоуратная диета для препятствия образования новых конкрементов.
С целью выведения имеющихся лучше всего принимать Блемарен согласно инструкции.
Обязательно пить много жидкости, чтобы песок лучше выводился.
По данным анализом со стороны почек нет проблем. Имеется дефицит железа и нарушения со стороны гормонов щитовидной железы. По их коррекции лучше обратиться к профильным специалистам.
Принятый ответ
Клиент
По поводу железа и щитовидки прохожу лечение. А что значит повышение скф? И в анализе мочи обнаружены слизь скудно, и соль?

Нефролог
СКФ - это скорость клубочковой фильтрации, величина отражающая работу почек. Определяется через формулу включающую креатинин и Ваш возраст. В норме 90 и более. Нет понятия повышенная СКФ, она либо снижена, либо в норме.
Слизь и соли могут быть по причине недостаточной гигиены перед сбором мочи.
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Данный препарат не растворяет камни. По анализам все хорошо, слизь в анализе возможна фоне погрешности в сборе мочи, соли могут быть на фоне имеющихся микролитов. Вам необходимо соблюдать диету, обильное питье (не менее 30 мл/кг). По УЗИ ЩЖ есть изменения, необходимо обраться к эндокринологу (необходимо сдать Т3,Т4,ТТГ гормоны). Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Я вижу у Вас два заболевания, мочекаменная болезнь и гипертония. Оба эти заболевания пагубно влияют на почки, могут со временем снижать их функцию. Касаемо мочекаменной болезни Вам стоит наблюдаться у грамотного уролога. Принимайте препарата блемарен, длительно, 4-6 месяцев, в соответствии с инструкцией. Можно совмещать с препаратом цистон, по 2 таблетки 2 раза в сутки длительно, 4-6 месяцев. Роватинекс принимать при болях в пояснице в проекции почек, при отхождении камней, курсом, если болей нет, препарат можно не принимать. Это все урологическая стороны вопроса, и тут Вам лучше поможет именно уролог. Со своей стороны, хочу отметить, что у Вас есть повышение креатинина, незначительное, но оно есть. Это нужно наблюдать. рекомендую принимать препараты для защиты функции почек, например, консилар Д24, по 1 таблетке в сутки. Или напишите, что принимаете от давления, я могу скорректировать препараты. Уровень холестерина очень сильно завышен, это нужно корректировать, в таком молодом возрасте это нельзя оставлять без коррекции. Обязательно соблюдение диеты с минимизацией жирных продуктов, если диета не поможет, нужно корректировать медикаментозно. По недостатку витамину Д принимайте капли аквадетрим по инструкции.