Желтуха у взрослого
Добрый день! Маме 67 лет. Склеры глаз и кожи приобрели желтый оттенок. Ноги светлее, верхняя часть тела чуть насыщеннее. Около 2 недель. Слизистые розовые. Абсолютное отсутствие болевых ощущений. Кал стал светлее, цвет мочи ярко-желтый. Состояние удовлетворительное, чувствует себя хорошо, аппетит есть, активная. Ранее было не правильное питание, практически не пила воду + один прием пищи в день. Сейчас питается правильно с соблюдением диеты (3 раза в день, кроме жареного, мучного, сладкого и пр. вредных продуктов). Подскажите пожалуйста список анализов и обследований необходимых для очного приема к врачу с целью постановки диагноза и последующего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях для посещения врача рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-ПТИ, МНО
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан ( или эластометрия печени).
Здравствуйте! Анализы мочи и кала не обязательны ?
Можно добавить к обследованию общий анализ мочи, кал сдавать не обязательно если нет никаких проблем со стулом.
Хорошо, понятно. Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Виктория, здравствуйте!
Как правило в таких случаях рекомендуются обследования:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, общее железо, феррритин)
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом)
Подскажите пожалуйста, Ваша мама обращалась ранее к гастроэнтерологу? Есть ли хронические заболевания по ЖКТ?
Давно не обращалась, но медкомиссию раз в год проходит, замечаний не было. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Тогда с учётом жалоб перечисленных выше обследований для первичной диагностики вполне достаточно, уже по их результатам лечащий доктор Вам назначит в случае необходимости дообследование.
Здравствуйте! С учётом указанных проблем, первостепенно исключить проблемы желчного пузыря и системы желчевыводящих путей, особенно на предмет конкрементов (камней), с которыми чаще всего связано изменение цвета кожных покровов, мочи и кала.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
С результатами в рамках очной консультации рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога, для определения тактики дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
При желтом оттенке склер и кожи, рекомендуют обратится к дежурном терапевту, врач проведет осмотр и возможно сразу же возьмут минимальные анализы, для уточнения причины.
Как правило, в подобных случаях назначают:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, СРБ, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок,
Узи внутренних органов