Консультация ветеринара /

Лечение отита кошечки 10мес, осложненного синегнойной палочкой — вопрос №2259767

Екатерина, добрый день! очень нужна Ваша помощь, рекомендации по лечению отита кошечки. 🙏🏼10мес, 3,3 кг, осложненного инфекциями - кокки, дрожжи, и синегнойная палочка в посеве. анализы прикладываю.
Я очень переживаю снова, тк у кошечки пропал аппетит и я не знаю, как ее кормить,
❓действительно ли нужно давать так долго антибиотик в табл. Тк наш врач сказала, что синегнойную палочку надо основательно лечить и отнестись очень серьезно, бросать начатое нельзя😕

Из лечения
1. сначала были только капли до выявления посева на палочку при обнаружении кокк и дрож. - Преотик Трис + Ауритоп - 14 дней
далее перейти на Ципрофлоксацин капли 0,3% глазные и ушные,
2. после посева добавили антибиотик в табл - Энроксил 25мг 1 в день - 14 дней + Энтерол, Максилак - 21дн

По состоянию
0. когда заболело ухо - пропадал аппетит и она стала вялой. ждали результат мазка для назначения лечения
1. на каплях на 5й день ушко уже стало чистым, она стала хорошо кушать (до этого пропадал аппетит, была вялая, не играла)
2. на антибиотике на 3 день - пропал у нее аппетит, просила есть и отказывалась.
сегодня 4й день - совсем не смогла ее покормить. пришлось давать принудительно из шприца яйцо. тк мы на натур. питании.
3. стул в норме, кроме пропажи аппетита - др. изменений состояния не заметила.

Возраст: 1

Хронические болезни: -у кошечки - анализы крови на вирусы ранее были отрицательные. -питание натуральное на сыром мясе -периодически бывает мягкий стул после отравления -было отравление мясо - по УЗИ показало энтерит и холецистит

Ветеринар
Здравствуйте. Как именно даете антибиотик? До/после еды?
Общее состояние как?
Выделения из носа/чихания нет?
Только одно ушко воспалено было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте.
антибиотик даю ближе к вечеру , после еды.
других симптомов по состоянию нет, не замечаю.
Вчера она вечером и утром сегодня наконец то поела мяско немного.

Воспаление на 1 ушке. капаю оба, как велели.
но на 1 ушке почему то еще не проходит какая-то еще ранка,которая кровит , не знаю, видимо лапой чешет и постоянно там обдирает его(( др. признаков воспаления, выделений таких больше нет

Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить фото раны, пожалуйста, которая не заживает?
Общее состояние на сегодняшний день как?
Клиент
Анна Аркадьевна, фото добавила
Клиент
Анна Аркадьевна, общее состояние в норме, как обычно, играет, ласкается, кушала сегодня. 2 дня вот не было аппетита, совсем не хотела есть. Вливала ей шприцом яйцо
Ветеринар
Да, скорее всего, механическое повреждение. Если расчёсывает ушко, попробуйте защитный воротник.
Лечение назначено грамотно. Ваш врач прав, что с синегнойной палочкой лечение серьезное и длительное. И даже оно, к сожалению, не дает гарантий.
Если будет рецидив, обсудите с врачом сдачу анализов на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит, тк они могут провоцировать снижение иммунитета. Это может быть причиной того, что палочка не погибает до конца.
При отсутствии аппетита можете добавить Омез из расчета 1 мг га 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. Обволакивает слизистую желудка.
А также кормить насильно, понемногу.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за рекомендации ? значит будем продолжать по назначенной схеме...
Ранее анализы перед стерилизацией на эти вирусы проверялись.
После антибиотика, врач сказала пересдадим ещё посев на палочку в 2х лабораториях.

Переживаю ещё, как так дома обработать все, чтоб она снова не заражалась от предметов, она постоянно ведь ходит обо все трется мордочкой, ушами..
Ветеринар
Здравствуйте. Дело в том, что синегнойная палочка может быть везде. Обычно иммунитет с этим сам справляется. Но если иммунитет снижен, то он будет снова заражение.
Обсудите с врачом применение препарата Форвет в течение 10 дней в ин'екциях. Он повышает иммунитет.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если Ауритоп не окажет достаточного эффекта - вожможно применение препараты кандибиотик (капли ушные).
Во время приёма антибиотика и по его завершения рекомендую применять пробиотики (про колин, фортифлора, энтерол или любой другоё) для поддержания нормальной микрофлоры ЖКИ.
Также не будет лишним способствовать повышению естественной резистентности, можно применить препарат гамавит подкожно из расчета 0,5 мл/кг 2 раза в день в течении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, не поняла по поводу табл антибиотика, мы его уже принимаем 10 дней.
Капли вроде помогают, но они явно не приятные и она продолжает чесать ушко и там постоянно не заживает собранное место.

Вопрос больше волнует по поводу приема табл...
Ветеринар
Уточню. Приём антибиотика влияет на всю микрофлору и для поддержания полезной микрофлоры применяются пробиотики во время курса антибиотика и определённое время после его завершения.
Комплексные капли содержат и местнообезболивающий компонент, по этому должны снижать болевую реакцию, возможно питомцу не нравится ощущения из-за попадания капель в слуховой проход.