Зеленые сопли без температуры

Здравствуйте! Возраст ребёнка 3года, целый год ходили в сад очень хорошо, болел редко. С октября 2025 замучили сопли, 2 недели лечим( назначают капли Маркова с а/б или без, в след.раз полидексу) в садик 3 дня сходит и опять сопли зелёные густые. Нос заложен, дышит ртом и днём и ночью. Дома постоянно проветриваем, влажную уборку через день, спим с открытым окном. Анализы не назначают, температура всегда норм 36,6. Последний раз были сопли 7 ноября- сначала називин, промываем через 10мин, потом синусэфрином. 19 ноября выписали, сегодня 25ноября опять сопли. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Лор у нас один на больничном.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хорошем самочувствии обычно достаточно симптоматического лечения - использование назальных душей, аспиратора, при заложенности носа сосудосуживающие.
Когда нет выделений из носа, как дышит нос? Нет храпа, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, сегодня похрапывал ночью, кашель только утром влажный откашливается. Рот не закрыается, дышит так. Сопли прям постоянно, только высморкаемся, через 10мин снова хлюпает

Вероятнее это связано с проявлением аденоидита.
В таких случаях назначается спрей Мометазон на 1-3 месяца.
При сохранении жалоб рекомендуется мазок на микрофлору с чувствительностью, эндоскопию полости носа и носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, купила назонекс, в инструкции детям с 2-х лет по 1дозе 1 раз в день. Так и делать в течении месяца?

В начале можно использовать по 1 спр 2 раза в день 5-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
В каком состоянии аденоиды, не проверяли? Учитывая повторяющиеся симптомы рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Риноцитограмму для исключения аллергии
Цвет выделений это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Не страдает общее самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, аденоиды не проверяли, хотя постоянно к дому ходим, она ничего не говорила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К лору* ходим

Более вероятно это проявление риноаденоидита на фоне орви
Дообследование рекомендовала выше и плюс эндоскопический осмотр носоглотки
При заложенности рекомендуется использовать сосудосуживающие в спрее по возрасту для снятия отека и свободного носового дыхания,не более 5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей на основе ИГКС - Назонекс или Авамис согласно инструкции по 1 впрыск 1 раз в день,спрей накопительный, рассчитан на длительное применение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс/Дитамал длительно.
Назонекс/Дитамал по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание.

Принятый ответ

Здравствуйте э. Полидекса и синусэфрин это одно и то же. К ним устойчив пневмококк, который является частым возбудителем лор заболеваний. Поэтому смотрят посев на флору из носа. А в нос в большинстве случаев используется Мометазон в любом торговом названии, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем. А затем по результатам мазка и самочувствию корректируют

Принятый ответ

Здравствуйте
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Капли с антибиотиком нет смысла капать в нос при вирусной инфекции, они на имеют точки приложения и могут привести к развитию дисбиоза микрофлоры в полости носа

Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусного ринита / аденоидоита
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты