Почему кашель мучает?

Мама заболела . кашель сильный. Пропили лазолван, противовирусные . Темпер .норм. Начали делать инголяции с лазолваном +физ. раст. Год назад поставлен ХОБЛ. Маме 81 год. Сахарн. диабет без инсулина. Цифры 9-11. Давление 130/86/70.Прошу помочь консультацией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у мамы кашель. Какую базисную терапию получает по ХОБЛ? Необходима сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и по анализам исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов, с учетом возраста можно выполнить рентгенография лёгких или КТ с целью исключения пневмонии.

Ольга, КТ это проблематично,т.к. отправляют сразу в красную зону делать. мы находимся в Москве,там сами знаете какая обстановка.

Ольга,кашель не продуктивный раздирающий и сухой. Никакую терапию по хоблу не проходили за этот год.

Вам необходимо делать ингаляции пульмикорт 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида. Делайте по 1 ингаляции 2 раза в сутки в течение 5 дней. На постоянную основу для базисной терапии ХОБЛ введите серетид по 1 вдоху 2 раза в сутки.

Ольга,мы вчера достали балончик беродуала. По одному вдоху утром и вечером. Это пишет ее дочь Ирина. У нее не очень получается нажать и одновременно вдохнуть.Серетид лучше беродуала?

Да, серетид лучше. Добавьте обязательно ингаляции с пульмикортом. Они в вашем случае помогут точно.

Ольга, мы добавили маме сегодня одну ингаляцию, пульмикорт 0,25мл - 2мл + 2мл-физ. раствора. Так было на выписке из больницы в прошлом году.

Для взрослого для усиления эффекта можно 0,5 мкг. Делать ингаляции с пульмикортом можно до 7 дней. А пока не купили серетид давайте беродуал по 2 вдоха 2 раза в сутки. Но Важно ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.

Ольга,а как и чем убрать кашель?

Ольга, А КАКЯ ДОЗИРОВКА СЕРЕТИДА?

Сегодня работают дежурные врачи. Вызовите терапевта, чтобы вас осмотрели и главное послушаем лёгкие и измерили сатурацию. Провели дифференциальную диагностику между сердцем и легкими.Серетид 25/250.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить пневмонию, онапроявляться может сильным кашлем без температуры. Прервать кашель лучше всего антибиотикамт, ингаляуии слабы. Рекомендую левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 7 дней, бромгексин 8 мг 3 раза в день. Сдать кровь на д-димер, чтоб не пропустить сгущение крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель какой? Терапию хобл принимает? Сейчас анализы сдавали?

Юлия, нет я не знаю что и как делать. Анализы не сдавали.

Юлия,кашель частый и не продуктивный.

От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов.

Юлия, а стоптуссин же блокирует кашель... Разве не надо наооборот вызвать продуктивный кашель с отхождением мокроты?

Нет, не надо. Здесь сухой кашель, его надо убрать. Мокроты нет. Препаратами Вы ее не спровоцируете

Юлия, на второй день она чуть отходила. Потом стало хуже,а сейчас пошел свист при дыхании.

С сердцем есть проблемы?

Юлия, есть ИБС и возрастные....

Это может быть кашель из-за застоя по малому кругу кровообращения. И никак не связан с хобл. Следует сходить к кардиологу и сделать эхо-кг. Через интернет трудно решить Ваш вопрос.

Юлия,благодарю за совет!

На здоровье

Юлия,а свист при дыхании тоже может быть связан из-за застоя малого круга кровообращения?

Да. Нужно обследоваться. И если нет симптомов орви, температуры, начать с кардиолога

Юлия, а кашель и насморк это же симтомы ОРВИ.... ЕЩЕ ВОПРОС КАК НОЧЬ С КАШЛЕМ КАК ЕГО УБРАТЬ ... ОН ЧАСТЫЙ И НЕ ПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ...

Галина Николаевна, выше я Вам посоветовала синекод. Он уберет кашель

КАШЕЛЬ НЕ ВСЕГДА СИМПТОМ ОРВИ

Юлия,Благодарю,уже поздно идти в аптеку.. у меня нет синекода. У меня есть ренгалин. Можно ей дать на ночь?

Сейчас попробуйте его

Юлия, БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно приобрести Небулайзер, но скачала бы провести аускультацию, терапевт должен послушать.
Возможно назначат ингаляции через турбухалер симбикорт например.
Эхокг когда делали последнее?

Екатерина, я турбухалер впервые слышу! ЭХО КГ не делали...

Это балончик как беродуал или серетид для ингаляций.

Екатерина, спасибо,буду знать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ингаляции с беродуалом 3-4 дня, плюс добавить в таблетках аскорил по 1 табл 3 раза в день, если на этом фоне кашель сухой будет сохраняться, то тогда не нужно пытаться его перевести во влажный. Часто при ковиде он все время сухой.