Высокий плохой холестерин

Здравствуйте, лежала в эндокринологии и при сдаче анализа крови был обнаружен повышенный холестерин. Назначено лечение эндокринологом. Принимаю Липримар 40 + эзитимиб 10. Через месяц пересдача крови. Вопрос, правильно ли я принимаю лекарства. И дальнейшее мои действия.

Сахарный диабет, ожирение
50 лет

Здравствуйте!

При таких цифрах холестерина и сахарном диабете обычно целевой уровень «плохого» холестерина ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Судя по анализам сейчас этот показатель 4.45 ммоль/л. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени Вы принимаете аторвастатин 40+ эзетимиб 10 мг ?

Выполняли ли Вы узи сосудов шеи?
Как давно у Вас диабет?

При приеме статинов необходимо контролировать показатели АЛТ/АСТ каждые 3-6 мес.

Принимаю с 20 октября. УЗИ сосудов шеи не назначалось.
Мне ставят преддиабет. С 2023 года.

УЗИ сосудов шеи обязательно нужно сделать, это позволит более точно определить сердечно-сосудистые риски и целевые уровни холестерина.
А есть данные какой был холестерин ЛПНП до начала терапии?

К сожалению нет других анализов

Поняла. Обычно тактика такая, на фоне приема терапии через месяц смотрим на результат снижения холестерина на этой дозе. Вам назначена достаточно хорошая доза на которой может быть получится достичь цели ЛПНП менее 1,8. Если после сдачи крови этот показатель выше, обычно рекомендуется переходить на более сильный статин, например розувастатин 40 мг.
Если показатель менее 1,8 ммоль/л, то можно продолжать в той же дозе.
УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей также нужно сделать, посмотреть нет ли там бляшек.

Кровь на липидный спектр уже можно сдавать в ближайшее время, так как прошел месяц с начала приема статинов

Можно к вам опять обратиться, я 5 декабря буду сдавать анализы. И УЗИ сделаю.

Принятый ответ

В рамках этого сервиса мы, к сожалению, не можем обмениваться контактами. Но Вы можете написать вопрос всем врачам, может быть я увижу. Можете также оставить мне отзыв, когда зададите вопрос в декабре, так я пойму, что Вы задали вопрос, и поищу именно его, чтобы ответить.
Также Вы всегда можете обратиться на личную консультацию.
Я всегда рада помочь!

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют прием подобранной терапии, целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , через 4-6 нед контроль липидограммы + аст,алт,кфк ; узи сосудов шеи 1 раз в год ; Соблюдение Средиземноморской диеты ,богатой омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте!

При обнаружение повышенного холестерина рекомендуется Уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости; в таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога;
Также , имеет значение наличие след факторов риска: повышение давления , курения
Скажите, пожалуйста, проводили узи сосудов шеи?
Повышается давление ?

УЗИ шеи не проводилась.
Давление повышено было, до 170 доходило.
При назначении лозортана давление стабелизировалось

В таких ситуациях, важно выполнить узи шеи , потому что от того есть там бляшка или нет, и если есть , какой процент будет зависеть какой препарат лучше и какая доза
Липримар еще не начали ?

Принимаю Липримар 40

Месяц

Этот анализ на холестерин был без препарата?

Без

На диете, вес уходит, Велгию колю, через месяц сказали повторно анализ сдать. Я поняла что УЗИ сосудов сделать!

То что вес уходит это просто замечательно потому что Холестерин со снижением веса тоже будет снижаться ; а узи даст информация о том какой уровень лпнп нужно держать в будущем, и какая доза препарата будет достаточной

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам. Конечно, обычно наличие сахарного диабета сразу переводит пациентов в высокий риск, однако даже с учетом уровня лпнп, назначена достаточно сильная терапия для начала. Обычно все же начинают просто со Статина в более меньшей дозировке. И контроль проводят первый спустя 8 недель от начала терапии.
Не делали узи сосудов шеи?
Как переносите терапию?

Терапию хорошо переношу, + диета. УЗИ не назначали. Обязательно сделаю.
Вес был 14 сентября 162.сейчас 149.