Почему показатели ттг повышенный.
Дочь 12 лет, 4 года пьёт л-тироксин, контролируем. Сейчас 50 дозировка. Последние анализы прикрепила. Какие дальше действия? И может ли на фоне стресса прыгнуть показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните вес девочки.
У девочки АИТ- аутоиммунный тиреоидит. Об этом говорят повышенные уровень АТ-ТПО, а так же диффузные изменения в щитовидной железе на УЗИ.
ТТГ выше нормы, Т4свободный на нижней границе нормы, данное состояние называется субклинический гипотиреоз.
Возможно доза 50 мкг уже недостаточна для полной компенсации функции щитовидной железы. За 4 года ребенок прибавил в весе и росте. Потребность может увеличится.
Важно отметить для левотироксин принимается строго утром натощак и минимум за 30 мин до еды, запивая обычной водой.
Рост 158 вес 45 кг
Рост и вес девочки в среднем значении.
Учитывая возможный стресс ребенка лучше пересдать анализ ТТГ и Т4св через 4-6 недель
В случае нарастания ТТГ нужно будет увеличить дозу левотироксина
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
На повышение ТТГ во время приёма тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса - ребенок растёт, потребность в препарате может увеличится, также потребность может увеличится в период полового созревания.
- ферритин ниже 30, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год.
В анализах витамин д3 снижен, в подобной ситуации обычно рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 2000 ме (4 капли аквадетрима или вигантола или ДеТриферрола)
Ферритин не проверяли?
Также аутоиммунный тиреоидит- это хроническое , прогрессирующее заболевание, под воздействием антител АТ-ТПО идёт повреждение щитовидной железы и её функция снижается, а дозировка тироксина при этом будет увеличиваться, это происходит до того момента, пока не произойдёт полная заместительная терапия тироксином.
АТ-ТПО в динамике смотреть не рекомендуют, они будут всегда повышены, только разные цифры.
Что по самочувствию беспокоит? Отечность, запоры, сонливость?
Нет, все нормально бегает тренируется каждый день играет в футбол
Тогда, учитывая тот факт, что был стресс и отсутствие симптомов, рекомендуют повторить анализ на ТТГ, если он будет выше 4,0, то рекомендуют дозировку тироксина до 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ат повышены, что говорить о аутоиммунном тиреоидите, что подразумевает снижение функции щитовидной железы, поэтому вы приотмаете гормон.
- ттг чуть выше нормы и по узи есть увеличение объема, что говорит о малой дозе гормона и нужна коррекция дозы.
Такое бывает при половом развитии, болезни, стрессе, дефиците вит д и ферритина , прибавкав весе была и других причинах.
В данной ситуации может поднять дозу до 75 мкг и контроль ттг и т4 св через 4-6 недель, для коррекции дозы.
- вит д снижен принимать по 2000 ме( 4 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д
- так же досдать оак+ ферритин- исключить дефицит железа.
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Половое развитие началось? Как давно?
Рост 158 вес 45
Месячные пошли с марта.В остальном изменений особых нет. В марте рождение брата, и перед сдачей ттг, ракеты влетели в регион возможно стрессанула..
Так как пришли менструации, то был гормональный всплеск, что тоже могло повлиять, плюс рождение брата и другие стрессовые факторы, что тоже влияют на ттг.
Так как по узи идет увеличение щитовидной железы еще, то тут скорее всего повлияли менструации, Поэтому сейчас можно добавить дозу до 75, контрольглрмлнлв через 4-6 недель.
УЗИ контроль через 6 мес.
Рост и вес хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным, можно сделать вывод, что повышены антитела к ТПО (тиреопероксидазе), что характерно для аутоиммунного воспаления в щитовидной железе. Это же состояние подтверждается изменениями на УЗИ щитовидной железы.
По результатам обследования в динамике видно, что на фоне лечения левотироксином 50 мкг повысился ТТГ (гормон регулятор работы щитовидной железы). Такое изменение может быть связано:
-если препарат принимался нерегулярно, были пропуски дозы;
-если препарат принимается не строго натощак. Интервал между таблеткой и первым приемом пищи должен быть не менее 30-40 минут;
-прием других лекарств может снижать усвоение левотироксина;
-со стрессом может быть связано, с перенесенным накануне заболеванием
-также во время роста и развития ребенка может повысится потребность в гормонах щитовидной железы
Подскажите, пожалуйста, регулярно принимается препарат, строго натощак? Лекарства никакие не даются вместе с левотироксином (препараты железа, омепразола и другие)?
Жалобы какие-то есть на самочувствие?
Менструации есть, регулярные?
Какие вес и рост девочки?
Обычно повышение ТТГ на фоне приема левотироксина говорит о недостаточной дозе (при условии, что препарат правильно и регулярно принимается). В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу до 75 мкг и через 4-6 недель повторить анализ на ТТГ, Т4 свободный (Антитела к ТПО и Т3 свободный в динамике не рекомендуется оценивать)