Длительность приема эглонила

Тревожное расстройство. Принимаю эглонил по 50 раз в день. В инстр написано, что его можно принимать не более 4 х недель. Я принимаю 6 мес. У меня пролактин 750 , появились прыщи на лице. Я мужчина. Можно ли продолжать прием? Действие на психику и жкт нравится. Смущает пролактин и прыщи.

Срк
49 лет
3 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше отменить из-за повышения пролактина, дозировка у Вас низка, но это не отменяет факт повышения пролактина в любом случае.
Основным препаратом лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты (в частности группа СИОЗС - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) препараты первой линии.

Эглонил используется, но не как правило основной препарат, а в составе комплексной терапии.

Ад мне не идут. Пью алпраз феназ и тераоиджен

необычная схема.
То есть так понимаю, что эглонил хорошо помогает в плане стабилизации состояния?

Довольно неплохо. Я испробовал все ад. Плохо от них. Решили так. А сейчас и эглонил хочу отменить из-за прыщей.

понял, в таком случае вероятно, что стоит решать по поводу эглонила с лечащим врачом учитывая трудность подбора и эффективности.
И возможно, что добавлять каберголин в качестве препарата, который будет снижать пролактин.

Или убрать эглонил вовсе

если его эффект отмечаете значительно. то скорее оставит, чтобы и состояние оставалось стабильным

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно прием эглонила не рекомендован больше 1 месяца из за риска повышения пролактина. А прием 6 месяцев довольно длительный, хоть и в маленькой дозировке. Эглонил назначается как вспомогательная терапия. Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты сиозс. Поэтому стоит очно обратится к врачу для подбора терапия. Длительная гиперпролактинемия у мужчин может привести к снижению либидо, эректильной дисфункции, росту грудных желез и остеопорозу.

А прыщи вызывает эглонил?

Да, это вероятнее всего за счет повышения пролактина (высокий пролактин может косвенно влиять на работу сальных желез)

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению лечение стоит пересмотреть по многим причинам, в первую очередь пролактин надо нормализовать, ну и так как данный препарат не является выбором для лечения тревожных расстройств, отмените его и все вернется ; основная группа-антидепрессанты и обязательно психотерапия.

Ад мне не идут. Всё испробовал. Побочки страшные.

Пью Алпразолам Феназепам и Тералиджен

Так и живу

По моему мнению вам тогда стоит обсудить с вашим врачом Прегабалин- считается эффективным препаратом для лечения тревожных расстройств, не антидепрессант

Почитал побочки у него - плохо стало )

По моему мнению обычно хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительное применение эглонила почти гарантированно приводит к повышению уровня пролактина, что вы и наблюдаете. Прием в течение 6 месяцев это длительная терапия, требующая постоянного врачебного контроля и, как правило, веских оснований, если альтернативы отсутствуют. Прыщи и себорея как раз одно из частых проявлений гормонального дисбаланса, вызванного препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если никакие другие варианты терапии невозможны, то Эглонил возможно принимать длительно, но параллельно подключаются корректоры гиперпролактинемии по назначению эндокринолога.
Для этого сдается пролактин и макропролактин, после чего на основании результатов врач подбирает прицельную терапию, например, Каберголин.

Повышение пролактина может вызвать как кожные реакции (но чаще всего усиливает уже имеющиеся), так и набор веса, ухудшение в сфере либидо.