Эпиактивность
Доброе утро! 2 года назад со мной случилась странная история, я спала, очень резко встала из горизонтального положения в вертикальное и упала в обморок с судорогами, но как рассказывает муж который это видел меня не трясло, а просто я как сковало и я посинела, но непроизвольного мочеиспускания, ни пены у рта, ничего такого не было, на след. день было проведено ЭЭГ, МРТ головного мозга, на МРТ все норм, на ЭЭГ с фотостимуляцией и гепирвентиляцией эпиактивность, результаты приложу. При этом у меня грыжа и протрузии в шейном отделе по МРТ тоже, справа сужение артерии или сосудов точно не помню на 60%, но сказали что это врожденное и нужно длительно пропивать сосудорасширяющие, вертебробазилярная недостаточность, в общем сосуды никудышные. Плюс я повышенной тревожности всегда и работаю 6/1 с 5.30 утра! На данный момент меня часто беспокоят головокружения, иногда появляются какие то вспышки в глазах, ну и естественно я уже боюсь ходить куда либо что бы не завалиться где нибудь! А, ещё неделю назад было выполнено МРТ по эпипротоколу, там все норм! Подскажите какие препараты мне помогут избавиться от этих симптомов! На данный момент пью винпотропил 3 раза в день и периодически валокордин! Вроде помогает, головокружение уменьшилось, но страх завалиться остался! Спасибо! Все результаты обследований сейчас приложу!
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленной ЭЭГ зарегестрирована эпилептиформная активность. Информативнее видео ээг с депривацией сна 6-8 часов. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечая на Ваши вопросы
По поводу приступа потери сознания: в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация эпилептолога.
Головокружение опишите пожалуйста более подробно : ощущение "пьяности" ?
Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ? Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
По поводу сужения сосудов и грыжи диска: прикрепите пожалуйста МРТ шейного отдела позвоночника,если Вы его делали и исследование сосудов. Вы прикрепили только МРТ мягких тканей.
Понимаю,что вопросов много, но это важно.
Анна Мироновна, доброе утро! У эпилептолога после приступа я на консультации была с тем ЭЭГ что у меня есть, мне врач сказала что по одному приступу диагноз не ставится и противоэпилептические препараты не назначаются! После приступа рвоты не было, но мутит часто из за того что голова кружится и страх да, что сейчас упаду, сейчас меня затрясет и все в таком духе! По поводу обследований, конкретно сосуды шеи и головы на МРТ я не проходила! Спасибо!
Анна Мироновна, еще добавлю что недавно две недели назад была ситуация когда я уснула за столом прям на работе и грохнулась, встала с шишаком огромным на голове и тогда меня вырвало, но там был легкий сотряс и я не знаю связано это с эпиприступом или нет, потому что я прям уснула
Татьяна, спасибо за ответ! Сейчас прикрепились остальные обследования. На УЗДС брахиоцефальных артерий патологических изменений влияющих на кровоток не описано. Малый диаметр позвоночной артерии это врождённые изменения и Вы к ним адаптировались; спазм артерий головного мозга - величина вариабельная, зависит от многих причин и клинически не значима.
Для того чтобы понять причину Вашего состояния ответьте пожалуйста на заданные вопросы по поводу головокружения и пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь
Анна Мироновна, ночной видеомониторинг эта целая проблема сделать, я живу не в Москве и здесь у нас этого нет, вот ЭЭГ которое я сделала это самое расширенное, со всеми пробами и час делается! Вот если возможно дать какие то рекомендации по лечению исходя из того что есть! Есть УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ по эпипротоколу, ЭЭГ и МРТ шеи
Анна Мироновна, спасибо, сейчас пройду тест!
Анна Мироновна, тест прошла, результат прикрепила! Спасибо!
Анна Мироновна, еще уж извините меня за разговорчивость, есть такой момент что как будто когда я потру сама себе шею мне легче!
Анна Мироновна, по поводу головокружения я выше описала, у меня предметы не кружатся, просто тяжелая голова мутная что даже сложно смотреть иногда, сфокусировать зрение.
Да, поняла. По тесту определяется клинически выраженная тревожность. Татьяна, чтобы я поняла причину Ваших головокружение, опишите его пожалуйста, в первом ответе есть вопросы по описанию головокружения, посмотрите пожалуйста.
Анна Мироновна, давит сверху на голову, иногда распирает изнутри, сложно смотреть на свет особенно и вообще сфокусироваться!
Анна Мироновна, можно еще такой вопрос задам, а такое вообще возможно что дожив до 35, у меня это случилось в 35, если я имела эпилепсию, что она никак не проявлялась? Я человек не пьющий от слова совсем и не пила никогда, травм головы не было.
Анна Мироновна, кажется что упаду и потеряю сознание, но не падаю!
Пока Вам эпилепсию никто не ставил. Эпилептолог Вам ответил совершенно верно, по одному приступу такой диагноз не ставится.
Давящие головные боли предшествуют головокружению? Как то связаны по времени между собой?
Головокружение внутри головы или предметы плывут? Усиливаются при повороте головы? Сколько времени длится приступ головокружения: минуты, часы?
Анна Мироновна, а это как то происходит все одновременно, единственное что, может я расцениваю головную боль как головокружение! У меня никогда предметы не плывут и не зависит от поворотов головы, просто вот даже сейчас, голова тяжелая, давит что то сверху, меня чуть шатает и страх что упаду и отключусь!
Анна Мироновна, длится уже столько что я привыкла с этим жить! Практически постоянно! Легче сказать сколько этого не было за последние несколько лет
В подобных случаях, описанные Вами симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружение(ПППГ). Оно может быть при некоторых ЛОР - заболеваниях, при повышенной тревожности. В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он) ; очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём бетасерка. По поводу головной боли- ведение дневника головной боли, он есть в телеграм , например -мигребот, очная консультация невролога.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, спасибо большое, все понятно!
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ обычно рекомендуется выполнять длительное, 6-8 часовой видеомониторинг с последующей консультацией эпилептолога, но несмотря на эпиактивность по ЭЭГ, диагноз не ставят после одного приступа и лечения тоже не назначают.
По описанию вероятнее всего беспокоит постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Про сосуды: Забудьте про сужение артерии. Это ваша врожденная особенность, с которой вы живете 37 лет. Она не является причиной ваших нынешних мучений. Сосудистые препараты (Винпотропил) вам не помогут, так как лечить там нечего
2. Про головокружение: Ваше состояние называется ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Это сбой настройки вестибулярной системы на фоне высокой тревоги (у Вас 16 баллов по тесту) Вы боитесь упасть -напрягаетесь -вас шатает еще больше -вы боитесь еще сильнее. Разорвать этот круг могут только противотревожные препараты (антидепрессанты СИОЗС) и психотерапия
3. Про Эпилепсию:
У вас есть предрасположенность (изменения на ЭЭГ). Мозг перевозбужден
Может ли это начаться в 35? Да, если долго испытывать организм на прочность
4. Случай 2 недели назад (падение со стула во сне с травмой) это очень тревожный звоночек. Это могло быть приступом
5. Что делать прямо сейчас?
Убрать Валокордин. Он вреден и вызывает зависимость
Наладить сон. Ваш график 6/1 опасен для нервной системы. Для вас сон -это вопрос безопасности.
Идти к неврологу за рецептом на антидепрессант (Эсциталопрам/Золофт) + миорелаксант (Мидокалм). Это уберет обруч с головы, шаткость и страх
Наблюдение: Если случится еще одно отключение сознания -немедленно к эпилептологу за подбором серьезной терапии
Алина Сергеевна, спасибо большое, вчера была у эпилептолога, доктор сделала ЭЭГ сама с двухкратной фотостимуляцией, заключение приложу!
Алина Сергеевна, и кстати вчера доктор эпилептолог посмотрела именно пленку ЭЭГ двухлетней давности где в заключении написана эпиактивность и сказала что по пленке это не эпиактивность, а артефакт! Вообщем все запутано как то.
Добрый день! Врач увидела то, что на старой пленке была ошибка (артефакт), а новая ЭЭГ -идеально чистая. Ваш мозг работает правильно.
Тот приступ 2 года назад был обычным глубоким обмороком из-за резкого вставания (сосуды не успели прокачать кровь), а судороги были реакцией на нехватку кислорода, а не болезнью мозга.
Что с вами сейчас?
Ваш вероятный диагноз -это невроз (Тревожное расстройство)
Именно тревога и страх завалиться держат ваши мышцы в напряжении, создают ощущение каски на голове и шаткости. Вы здоровы физически, но ваша нервная система на взводе
Врач назначила вам легкую схему (Афобазол + Магний). Вы можете начать с нее. Это безопасно.
Важно: Если через месяц приема Афобазола головокружение, страх и тяжелая голова» не пройдут-значит, что ваша тревога сильнее, чем этот препарат. В таком случае вам нужно будет вернуться к неврологу за назначением более серьезных лекарств (антидепрессантов), которые лечат именно психогенное головокружение
Алина Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ! У меня паника каждый день по утрам невероятная! Когда иду на работу, с работы боюсь ходить думаю что упаду в обморок, трясет почти всегда, панические атаки, в общем дурдом, хоть в дурку ложись! Голова мутная, периодически тошнит, давит, распирает, предметы не кружатся но я как пьяная!
Ваше состояние называется Паническое расстройство с агорафобией (страхом выходить и упасть)
Ваша нервная система сейчас как оголенный провод. Утренний выброс гормонов, который в норме просто будит человека, у вас вызывает панику и тряску
Ощущение пьяной головы и тошнота это не от сосудов и не от желудка. Это спазм сосудов от страха. Мозг от страха неправильно держит равновесие
Алина Сергеевна, спасибо вам огромное за разъяснения!!!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация эпилептолога поп поводу активности на ЭЭГ, по узи патологии нет
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.