Нейросонография. Расширение внешних и внутренних ликворных пространств.
Здравствуйте, прошли нсг в 2 месяца, по результатам расширение внешних и внутренних ликворных пространств 1 ст. Через полтора месяца прошли нсг повторно. Результаты сказали похуже. Нужно ли лечение при таких показателях и как себя правильно вести? Может все пройти само?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга от ноября 2025г отмечается совсем незначительное увеличение правого и левого боковых желудочков. Это ни о чем плохом не говорит. Угрозы здоровью и развитию ребёнка не несут, какого то лечения не требуется.
Важно следить за дальнейшей динамикой, провесть УЗИ головного мозга через 1,5-2 мес.
Цырегма Дашицыреновна, нам сказали, что по сравнению с первым обследованием, второе хуже. Это опасно? Может с возрастом само пройти? Жидкость как-то нужно выводить?
Изменения по сравнению незначительные. Не опасно. Самостоятельно пройти может. Лечения, которое выводит жидкость не требуется.
Цырегма Дашицыреновна, можно не переживать и не думать про это? Просто сделать контроль немного позже?
Да, можно не переживать. Провести контроль через 1,5 -2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные, на более 2-3 мм от нормы. Основная причина это гипоксия в анамнезе . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года без последствий для развития ребенка. Лечения требуют лишь существенные отклонения по нсг ( в разы) + клинические проявления ( срыгивания фонтаном, задержка развития). В вашем случае можно сделать контроль нсг через 2 месяца , по результатам решать вопрос о необходимости терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, а контролировал один и тот же специалист? Отрицательная динамика есть но такие показатели препаратами не лечат. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Я бы рекомендовала еще проконтролировать в динамике и уже от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, проверял один и тот же врач. Ребенку через 3 дня 4 месяца, он не пробует переворачиваться на живот, но родила я в 37,1 неделю. До двух месяцев практически не выкладывала его на живот. Срыгивания есть, но не всегда и не фонтаном, сейчас обильное слюноотделение. Хорошо агукает, много улыбается, хорошо спит, ночных кормлений нет. Начинает тянуться к игрушкам.
Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание если есть желание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, пару дней назад сдавали общий анализ крови, сейчас прикреплю результат. Как выкладывать на пол? Только на живот или просто даже на спину дожить? Через какое время после еды можно ложить на пол? Массаж и гимнастику делаем дома. Этого достаточно или нужен профессионал?
В целом гемоглобин можно отнести к варианту нормы. Есть специальные термоковрики можно выкладывать на него, касемо позы можно и на живот и на спину. Массаж желательно чтобы делал специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения по узи требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В таких случаях рекомендуется только наблюдение в динамике, переделывать обследование-нсг через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. В целом, ничего критичного нет, но при наличии отрицательной динамики обычно рекомендуется проведение медикаментозного лечения.
Из препаратов могут быть назначены циннаризин .
Ирина Анатольевна, сейчас лечение требуется? Это может все пройти само? Через сколько нужно сделать контроль?