Болит живот

Добрый день! Дочка 3.5 года жалуется на боль в животе. Стул жидкий однократно ночью перед сном. Больше не было ни ночью ни в течении дня, но говорит болит живот.

3 года

Здравствуйте
Если помимо жалоб на боль в животе, жидкого стула рвоты нет, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать.
От болей в животе в таких случаях обычно рекомендуют с 3 лет тримедат 25мг 3р в сутки
Если лучше не станет, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшную полости и очный осмотр гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, добрый день!
Тримедат идёт в дозировка 100 мг, т.е нужно таблетку разделить на 4 части, и давать по 1/4 три раза в день?

Принятый ответ

Да, верно

Здравствуйте, Ирина! В подобных случаях можно предположить как начало кишечной инфекции, так и функциональные нарушения

В таких случаях обычно рекомендуется
Тримебутин (тримедат) внутрь 25 мг 3 раза в сутки - 7 дней для снятия спазма в животе.

Подскажите, была ли температура? Что при боли в животе делает ребенок? Не было ли рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температуры и рвоты нет на сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста, я начала давать бак сет и полисорб, если добавляем тримедат, то какая схема приема лекарства в течении дня?

Тогда, вероятно, это функциональные нарушения. Обычно рекомендуется наблюдать за состоянием и ограничить активные физические нагрузки. Если ребёнок может ходить и играть во время боли, то, скорее всего, боль не острого характера

Схема никак не поменяется, эти препараты действуют на разные механизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что в какое время и до или после еды ? Напишите схему пожалуйста
И нужен ли баксет если начнём тримедат?

Баксет - это пробиотик, который можно закреплять стул. Но при отсутствии жидкого стула его можно не применять. А тримедат по инструкции 3 раза в день вне зависимости от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А полисорб нужен?

Принятый ответ

Полисорб необходим, когда вы знаете, что ребёнок съел что-то «нехорошее» прямо сейчас. То есть он работает в кишечнике, чтобы убрать все «плохие» вещества. Если после начала симптомов прошло более суток, то полисорб уже не сможет воздействовать так, как нужно.

Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется снимать боль с животе спазмолитиками, такими как тримедат и наблюдать за симптомами. Если появится снова диарея или добавится рвота, температура, то необходимо показать ребёнка врачу, чтобы исключить кишечную инфекцию или острую хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, при сильной боли в животе, рекомендуется показать очно детскому хирургу ребенка, исключить аппендицит.

Однократно, можно дать при боли тримедат детский 1 т 25 мг, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении боли в животе рекомендуют осмотр хирурга.