Консультация хирурга /

Камень в желчном пузыре — вопрос №2254966

Добрый вечер, у меня камень в желчном пузыре 1,2 см , иногда когда согрешу в диете случается спазм , я пью обезболивающие и через время проходит боль , сейчас стало тошнить в течении дня уже примерно неделю ! Может ли это быть из за камня ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Хирург
Здравствуйте. Симптом тошноты- это очень неспецифический симптом, который может быть при многих заболеваниях , в том числе при калькулезном холецистите тоже. Если Вы страдаете калькулезным холециститом, то Вам стоит обратиться к хирургу, чтобы пройти обследования и удалить желчный пузырь с камнем. Для диагностики тошноты стоит обратиться к своему терапевту или к гастроэнтерологу, сдать анализы крови, ЭКГ, измерить АД, записаться на гастроскопию. По результатам этих исследований можно будет составить план Вашего лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое , можете посмотреть результат узи ?)

Хирург
Посмотрел. По данным УЗИ у Вас прищнаки хронического воспаления желчного пузыря (стенка его 3 мм) и камень. Это показания для холецистэктомии. Лучше прооперироваться без острого воспаления в плановом порядке. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое за помощь!
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, при камне в желчном пузыре может быть тошнота, при погрешности в диете также может быть тошнота, и при других состояниях от повышения артериального давления, до стресса может быть тошнота. Это не специфический симптом желчнокаменной болезни.
Камень у Вас большой, и он никуда не денется, учитывая молодой возраст стоит задуматься о плановой холецистэктомии. Так как камень в желчном пузыре вызывает хроническое вялотекущее воспаление, которое негативно влияет на работу поджелудочной железы вызывая в ней при длительном камненосительстве необратимых изменения подобно хроническому панкреатиту.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте спасибо большое за ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я прикрепила на всякий случай обследование, можно еще вопрос , не очень бы хотелось удалять желчный , получается это не избежно ?
Хирург
Это неизбежно, желчный пузырь с камнем это не функциональный орган, так как сокращается он все зависимости от приёма пищи, в нем протекает хроническое воспаление, даже если Вы не ощущаете, соседние органы от такого соседства тоже страдают.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Инна! Тошнота может быть проявлением желчнокаменной болезни и не только. Вам стоит обратиться очно к терапевту для осмотра , выполнения общего, биохимического анализов крови, общего анализа мочи, возможно, стоит повторить УЗИ брюшной полости.
По тем данным, что есть- у вас ЖКБ, есть показания для оперативного лечения - лапароскопической холецистэктомии в плановом порядке.
Сейчас рекомендую вам соблюдать диету номер 5, питьевой режим, спазмолитики по мере необходимости и запланируйте у хирурга операцию.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ !
Хирург
Инна, здравствуйте ?
Описанные жалобы неспецифические и сказать, что это именно от желчного пузыря, нельзя.
Я рекомендую в плановом порядке выполнить удаление желчного пузыря.
Здоровья Вам ⚕️