Консультация детского лора /

Затяжной насморк? — вопрос №2086441

Добрый вечер! У ребенка (3,1г) месяц назад был насморк неделю, без других симптомов. Потом , когда казалось что уже прошел, снова заболела (19 апреля), температура 3 дня поднималась до 37,5-38 градусов, хорошо и на долго сбивалась. Снова настигли сопли, то прозрачные то желтые. 20 числа ходили К ЛОРу очно, сказала ничего критичного, по задней стенке стекает много слизи, аденоиды вроде как 1 ст. Пили синупред, капала виброцил, потом заменила на називин 2 раза в день где то 4 дня. (виброцил не помогал совсем, жаловалась) промывала аквамарисом пару раз в день, постоянно сморкались. В течении дня еще 2-3 раза брызгаю аквамарис Стронг. На сегодняшний день сопли еще есть, сосудосуживающие не используем больше пока, нос более менее дышит, но кашель от соплей не проходит никак.
Что делать с насморком дальше? Пугает этот кашель от соплей (пару раз в день) , гнусавость и остатки соплей. Это считается затяжным насморком?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Назонекс никогда не выписывали. Что это? Для чего? Сколько именно времени его нужно брызгать? 2-3 недели для меня очень размытое понятие

Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с противоотечным накопительным действием, поэтому используется не менее 14 дней, препарат выбора для лечения аденоидита и затяжного насморка, работает только в носу, не вызывает привыкания при длительном использовании
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое !
И еще вопрос. Називин например можно использовать до 3 раз в сутки. Какой интервал должен быть между приемами? Через 4/5 часов после применения опять сильно закладывает нос. И граммидин таблетки для рассасывания тоже написано 3/4 раза с сутки, какой минимальный интервал? Про таблетки это я для себя
Детский ЛОР, ЛОР
Да називин можно использовать до 3, при большой необходимости до 4 раз в сутки с интервалом 6-8 часов

Граммидин также через минимальный интервал 6-8 часов
Клиент
Анна Юрьевна, если я немного забылась и снова рассосала граммидин через 2-3 часа возможна передозировка ? Это разово. Суточно вышло 3 таблетки
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! И про Назонекс. Если 2 раза в сутки, то это условно в 9 утра и 9 вечера? Или интервал может быть меньше?
Детский ЛОР, ЛОР
Условно можно так использовать

Четкий интервал в 12 часов можно и не соблюдать когда говорим о спреях в нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните ксилен 0.05% по 3кап*3р.д. 7дней, промыть нос Аквамарис и на боковую стенку носа трамицент или фрамицетин 1.25%по 2впр*2р.д. 7дней.
Синупрет 1месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно подключить местные ГКС - Назонекс/Дезринит - они хорошо снимают отек в носоглотке

В нос продолжайте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам выполняли эндоскопию носа и носоглотки?
При постназальном затеке скорее всего есть увеличение аденоидной ткани, которая провоцирует выделение слизи. Вам необходимо:
1. Синупрет по 15 кап 3 раза в день до 1 месяца.
2. Орошение носа аква Марис или Аквалор , затем высморкать по одной ноздре.
3. На чистый нос Назонекс или дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней.
4. Если ночью возникает сильный кашель или отек в полости носа тогда пропить Зиртек или Зодак по 10 кап 7 дней.
Подушку на ночь немного приподнимайте или под матрасик кладите скрученое полотенце, чтоб головной конец был приподнят.