Кисты в молочных железах
Здравствуйте. 2,5 года назад родила ребенка. Грудью кормила месяц. И с тех пор болит грудь. Кист стало много, и слева и справа. Увеличились протоки. Из сосков выделяется белая жидкость, с тех пор как перестала кормить так и не проходит. Как ребенку исполнилось 8 мес. пила мастодинон курсами, не помогло. Каждые полгода делаю узи, нет динамики. Чем можно еще лечиться?
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
ООднако одна из кист превышает размер 10 мм
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:
1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается
Что касается выделений - обязательно на 3-4 день МЦ выполняют анализ крови на пролактин!
Спасибо за ответ. Дело в том, что в прошлом году я ходила на прием к платному онкологу-маммологу и еще в онко диспансер с той же проблемой. Одна киста уже была такая же по размеру, и никто не назначил пункцию. Назначали мастодинон. Но я не замечаю от него никаких изменений, в этом году ходила на узи, все так же. Чем можно еще пролечиться?
Принятый ответ
Мастодинон - это БАД
Для лечения кистообразования обычно рекомендуют курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
И важно знать цифру пролактина
Владислав, спасибо за ответ
Здравствуйте.
В течение 5-7 лет после завершения кормления молочная железа продолжает продуцировать секрет в небольшом количестве. При надавливании на соски мы можем получить капли, это норма. Но если уровнь секреции становится слишком высоким, возникают застойные явления (жжение, боль), по узи есть дуктэктазии и кистообразование, это нужно купировать, а также убедиться в отсутствии поддержки со стороны повышенного пролактина.
Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать.
На кожу молочных желез уже сейчас можно наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Далее по результатам анализа на пролактин
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья