Боль слева под ребром
Добрый день У меня беременность 21 неделя. Но данные симптомы периодически беспокоили и до. Боль слева под ребрами. Иногда ноющая. Такое чувство что отдает в спину, усиливается при движении, кашле, глубоком вдохе, при физ нагрузке. Отдает в руку до локтя. Из обследований до и во время беременности: ФГДС - рефлекс Фекальный кальпр- менее 30 Биохим анализ крови- норма МРТ всех отделов позвоночн- остеохондроз Узи ОБП- норма Обо мне: беременность 21 неделя В последнее время очень эмоциональна. Психолог был поставлен диагноз: тревожное расстройство и глубокая депрессия. Периодически мучают запоры. Сейчас принимаю; Пепсан-р Фемибион
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах клинического анализа крови мы видим характерные для беременности изменения лейкоформулы, что не говорит о патологии
Учитывая характеристики боли и провоцирующие факторы,в таких случаях с высокой вероятностью причиной является костно-мышечная боль, а именно такая форма межреберной невралгии
В таких случаях из не лекарственных методов могут помочь плавание (если разрешено гинекологом), гимнастика для беременных, коленно-локтевая поза, оптимальная организация места сна
Медикаменты очень ограничены, но до 3 триместра разрешен ибупрофен 200 мг для обезболивания или же парацетамол 500 мг в таких случаях при отсутствии противопоказаний (после еды). Рефлюкс может усилиться на ибупрофене
Также в таких случаях может помочь ношение бандажа для беременных, если живот уже даёт тяжесть
Скажите пожалуйста, с психотерапевтом уже начали работать?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить что имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Ибупрофен гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Парацетамол 500 мг не более 4 г в сутки , учитывая беременность.
Если эффекта не будет, то лучше очно проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его при беременности и ГВ назначаем. При спазмах, тянущих болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы, при беременности разрешён. Наружно на проекцию боли на область рёбер и спины можно рассмотреть Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Он конечно не уберёт причину, но снизит болевые ощущения– то есть принесёт облегчение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Фактором данного процесса как раз может являться беременность. Происходить это из-за активно увеличивающейся матки, которая повышает нагрузку на позвоночник.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ избегать длительного положения стоя и длительной ходьбы
⚈ использование бандажа для беременных
⚈парацетамол до 3 таб в сутки в качестве обезболивающего
⚈местное использование спрея меновазин, на область боли.
Легкой вам беременности💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Учитывая перечисленные симптомы и ранее выявленный остеохондроз позвоночника, наиболее вероятным может быть межреберная невралгия или обострение остеохондроза.
В подобных случаях полезной будет консультация невролога для оценки текущего состояния, особенно с учетом беременности, и подбора безопасного лечения.
-ЛФК для беременных (с согласия гинеколога) для укрепления мышц спины и коррекции осанки.
Так как УЗИ ОБП, ФГДС и фекальный кальпротектин без серьёзных отклонений, следовательно, заболевания органов брюшной полости и кишечника можно исключить.