Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ,ГЭРБ, язва? — вопрос №2032820

Болит в с лева в области сердца, а также справа под ребрами. Сердце патологии не выявлено. Сдавала анализы которые назначал гастроэнтеролог, делала узи, сказали все в норме. Единственное есть перегиб в желчном и полип, сказали наблюдать и прописали урсофальк.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? Чем сопровождается болевой синдром ? Метеоризм ?
После чего стали отмечать болевой синдром?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Стул каждый день бывает через день, плотный, метеоризм есть. Боли бывают до и после еды, после еды бывает кисло во рту, отрыжка.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи так же есть повышенный метеоризм , на фоне этого и могут быть боли , на фоне кишечника .
Фгдс выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще не сделала. Настраиваю себя, чтобы пойти сделать данную продедуру. Метеоризм может давать боль в области сердца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в левом подреберье и правом могут быть на фоне метеоризма да . Это характерно для сибр , на фоне него может быть и отрыжка .
Кислота во рту характерна для рефлюкса .

Рекомендую следующие до обследования :
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Можно начать принимать омез ДСР ( именно ДСР ) 1 табл в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Коррекция терапия после анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Подскажите пепсан Р для чего принимают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От уберет метеоризм
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла спасибо. Скажите можно заменить дюспаталин на что-то другое? Не вижу от него особого эффекта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно на тримедат форте или бускопан .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо?буду надеяться, что ничего серьезного, страшно ?
Терапевт
Евгения, здравствуйте
Есть связь боли с приемом пищи? Нет отрыжки, изжоги?
Боль при физнагрузке не усиливается? при кашле, поворотах?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Боль может быть и до и после еды, каждый раз по разному, отрыжка есть, изжога тоже бывает. При наклонах и поворотах бывают неприятные ощущения, но тоже не всегда.
Клиент
Сафия Ринатовна, также после еды бывает кисло во рту.
Терапевт
Евгения , обследования посмотрела.
Дыхательный уреазный тест орицательный, хеликобактера у Вас нет?

Скажите, а ФЭГДС не выполняли?
Клиент
Сафия Ринатовна, к сожалению пока не делала. Понимаю, что надо сделать, но очень боюсь?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите , что это может быть? Без ФГДС лечение не назначается при имеющихся на руках анализов?
Терапевт
Евгения, по узи есть перегиб, но застоя желчи нет, и лабораторно у вас билирубин с фракциями в норме.

Ферритин низковат, норма от 30. Желательно принимать препараты железа- например, Мальтофер 100 мг * 1 раз в день на месяц после еды. он более мягче на ЖКТ действует.

Изжога, отрыжка есть, может быть ГЭРБ.
Да, настроиться нужно, конечно. Самый информативный способ посмотреть желудок, пищевод, двенадцатиперстную кишку- это ФЭГДС.
Можно под седацией в частной клинике за 10-15 минут. безболезненно и быстро)

Еще можно сделать Рентген желудка с барием. Тоже все увидит и покажет как ФЭГДС! Выпиваете раствор бария и через некоторое время делают рентген, все изменения опишут.
Терапевт
урсофальк принимайте, возможно полип холестериновый и на фоне урсосана уйдет. Сделать УЗИ через 3-6 месяцев
Терапевт
Евгения, пока соблюдать антирефлюксный режим: Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться в горизонтальное положении не ранее, чем за 2 часа после еды.

Пепсан Р 1саше* 3 раза в день пока.
При болях- но-шпа 80 мг(по 2 таб за прием).
Запланировать ФЭГДС или рентген желудка с барием.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. При язве симптомы такие же как и про ГЭРБ?
Клиент
Сафия Ринатовна, суп получается нельзя есть? Подскажите а молочка, что именно можно?
Терапевт
Суп можно, не острый только чтобы был бульон? Кисломолочку можно.
При язве симптомы выраженнее, чем при ГЭРБ
Клиент
Сафия Ринатовна, сырники, яйца, свеклу можно??
Клиент
Сафия Ринатовна, пепсан до или после еды принимать?
Терапевт
До еды?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите , а с чем связана боль, боль возникает уже тогда когда в тканях изменения??
Клиент
Сафия Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите , а с чем связана боль, боль возникает уже тогда когда в тканях изменения??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?
есть ли вздутие?
антибиотик до начала проблемы не принимали?
сейчас что-то принимаете?

по обследованиям низкий ферритин.
изменения в поджелудочной, повышенное содержание газов в кишечнике.
полип в желчном.
полип давно? растет?

фгдс раньше делали?
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Стул плотный, антибиотики не принимала. Принимала дюспаталин и урсофальк. Фгдс не делала. Иногда кисло во рту и боль то слева в области сердца, то с права под ребрами.
Клиент
Мария Александровна, полип обнаружен впервые, не растет. Назначили урсофальк на 3 месяца.
Гастроэнтеролог
по клинике гэрб и сибр.

лечение урсофальком лучше провести после лечения сибра альфа-нормиксом.

так как при сибр прием алфа-нормикса может усилить симптомы.

Вам стоит выполнить
фгдс
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

антирефлюкссный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария Александровна, пепсан до или после еды? От чего помогает данный препарат?
Гастроэнтеролог
пепсан уберет газы, отрыжку, изжогу,
принимается перед едой
Клиент
Мария Александровна, доброе утро, а пепсан и метеоспазмил это же разные препараты?
Гастроэнтеролог
Да это разные препараты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов - без патологии кроме полипа. Полип выявлен впервые? Какой характер болевого синдрома? ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! Фгдс еще не выполняла, полип обнаружен впервые, ранее исследования не проводились не знала о полипе. Боль разная, бывает стреляет, бывает колит, чувство расписания, кисло во рту после приема пищи, но не всегда. Особенно замечаю кислый привкус после того как чай попью. Есть болевые ощущения при наклонах и поворотах , но опять же не всегда.