Консультация онколога /

Болит левое и правое подреберье, мочеиспускание — вопрос №1933580

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня не одна жалоба, а несколько.
Два дня назад у меня началось частое мочеиспускание. Примерно 3 раза за ночь, причем выделялось достаточно обильное количество мочи. Потом у меня начало колоть и болеть то в левом, то в правом подреберье (больше в левом). Потом тянущая боль появилась где печень и селезенка.
До этого болело горло, потом прошло. И вчера после мороженого боль в горле стала очень сильной, красное горло, весь нос заложило и боль в ребрах усилилась. И плюс температура поднялась до 37,5 примерно, но я сбила её терафлю, полосканием горла.

Я очень переживаю, так как у меня хронически увеличены лимфоузлы шеи (прикреплю результаты)
Вдруг это проявление лимфомы и увеличена селезенка и печень уже..и вдруг частое мочеиспускание потому что лимфоузлы там выросли.
Мне очень страшно.
Делала кт 4 зон с контрастом летом там все в норме.

Кстати, от этой странной простуды у меня начали лимфоузлы и на шее колоть, что со мной? Очень боюсь..

Возраст: 21

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
не сдавали ли анализ мочи? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Анализ мочи не сдавала. Сейчас температура тела 36,9. Вечером была выше - 37,5 и очень сильно болело горло, сейчас до сих пор болит, но после обработки чуть полегче.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Сколько воды в день пьете?
Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Виктория Сергеевна, воды пью немного — 1 литр примерно
Мочеиспускание без жжения. Только было небольшое чувство, что не до конца в туалет сходила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
сдайте анализ мочи
нужно посмотреть лейкоциты, бактерии.
Ничего подозрительного на онкопроцесс не вижу.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Описываемые Вами симптомы очень похожи на простудную инфекцию. По поводу мочеиспускания, скажите есть ли боль, жжение при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, а почему может болеть левое подреберье? Может на фоне простуды такое быть?
Клиент
Василий Михайлович, боль такая резкая колющая. Потом может чуть потянуть и перестает. Сейчас очень сильно прихватило после еды. Ела горох и жаренную курицу. Отпустило через секунды 3. Это можно сравнить с резкой болью в сердце, но только ниже. На уровне селезенки и поджелудочной. Где-то там.
Терапевт, Онколог
Боль возникает только после еды?
Клиент
Василий Михайлович, нет, не только. Просто сейчас как-то так совпало. До этого и ночью было. Лежу и прихватило резко. То «кольнет», то «потянет»
Клиент
Василий Михайлович, ещё хочу отметить, что началось все на следующей день после застолья, где я пила довольно крепкий алкоголь и переела очень жирную еду, хотя обычно ем мало и на пп. После этого все это началось:
Боль в левом и правом подреберье (особенно в левом)
Частое мочеиспускание
И простуда присоединилась будто..вот я и ничего не понимаю уже, что с чем связано. В тот же день я в тонких колготках была просто т замёрзла сильно
Терапевт, Онколог
Описываемая боль может быть проявлением невралгии, которая обострилась на фоне переохлаждения и присоединение простудной инфекции.
Также на фоне переохлаждения обострение цистита.
Начинайте сейчас лечение по классическому способу: обильное теплое питье, витамин С 1,0 в сутки, при температуре 37,5 и выше парацетамол 500мг; для горла стрепсилс, полоскание растворами трав: шалфей, ромашка.
Если более 5 дней улучшения не будет, то в очном порядке обратиться к врачу-терапевту.
То, что касается ощущений дискомфорта в животе, то ближайшую неделю как минимум исключить жирную, острую, копченную пищу, чрезмерно соленную пищу.
Если дискомфорт при мочеиспускании повторится, также будут частые позывы, в том числе ночные, то сдайте общий анализ мочи. При признаках воспаления можно принимать монурал 3,0 единократно.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Сегодня я обнаружила, что левое ребро выглядит больше, чем правое сверху. До этого какого не замечала. При этом при пальпации ничего такого не прощупывается. Но продолжает болеть там. Похоже ли это на увеличенную селезенку? Может ли быть такая симптоматика? Спасибо. Приложила фото как выглядит.
Терапевт, Онколог
Визуально никаких тревожных признаков нет. Небольшая асимметрия, в том числе грудной клетки может быть, это тревоги не вызывает.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Извините ещё раз за беспокойство. Пошла на узи органов брюшной области. Все в норме, ничего не увеличено, но обнаружили уплотнение лоханок обоих почек и какие-то «соли»..могут ли ребра болеть от этого? Но спереди
Спасибо!
Терапевт, Онколог
Боль от этих изменений не возникнет.
В дальнейшем в плановом порядке можете запланировать поход к врачу-урологу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаные симптомы не характерны в отношение онкологии. Если выполняли кт исследование и по нему все чисто то повода для беспокойства нет. Сдайте общий анализ мочи, с последующей консультацией терапевта и лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Сегодня я обнаружила, что левое ребро выглядит больше, чем правое сверху. До этого какого не замечала. При этом при пальпации ничего такого не прощупывается. Но продолжает болеть там. Похоже ли это на увеличенную селезенку? Может ли быть такая симптоматика? Спасибо. Приложила фото как выглядит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрительного ничего нет. Ассиметричная грудной клетки может быть ничего страшного
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Извините ещё раз за беспокойство. Пошла на узи органов брюшной области. Все в норме, ничего не увеличено, но обнаружили уплотнение лоханок обоих почек и какие-то «соли»..могут ли ребра болеть от этого? Но спереди
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет от этого ребра болеть не могут. Пройдите консультацию невролога
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, анализ крови на СРБ, общий анализ мочи. При наличии белка в моче выполните УЗИ почек, чтобы исключить пиелонефрит.
Сейчас полоскать горло растворами антисептиков (мирамистин, ротокан,ромашка), от боли в горле таблетки для рассасывания(граммидин, стрепсилс ) , промывать нос слабосолевыми растворами (долфин), при температуре выше 38*С таб парацетамол 500 мг однократно внутрь.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки), исключить из рациона острые, пряные ,жирные ,жареные блюда, маринады , соусы , газированные напитки.
Избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы описали неспецифические жалобы они не указывают на наличие лимфомы. Впм надо очно обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, при необходимости пройти осмотр ЛОРА, сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Сегодня я обнаружила, что левое ребро выглядит больше, чем правое сверху. До этого какого не замечала. При этом при пальпации ничего такого не прощупывается. Но продолжает болеть там. Похоже ли это на увеличенную селезенку? Может ли быть такая симптоматика? Спасибо. Приложила фото как выглядит.
Онколог
Вряд ли так будет видна селезенка. Ассиметния реберных дуг может быть при сколиозе. Но лучше показаться очно терапевту.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Извините ещё раз за беспокойство. Пошла на узи органов брюшной области. Все в норме, ничего не увеличено, но обнаружили уплотнение лоханок обоих почек и какие-то «соли»..могут ли ребра болеть от этого? Но спереди
Спасибо!
Онколог
Здесь сложно сопоставить, сдайте общий анализ мочи.