Полисинусит

Здравствуйте В начале октября я почувствовала отёк в носу, стала разговаривать в нос и уши закладывало. Я обратилась к терапевту (у лора была запись через неделю). Мне поставили диагноз синусит, воспаление слуховой трубы. Назначили тогда Амоксиклав на 7 дней, синупрет, сосудосуживающее и промывание Долфин. Через 6 дней улучшения не почувствовала и как раз подошла запись к лору. Отёк в носу также был, уши также закладывало, мне назначили антибиотик Доксеф 2 р.д и назонекс. Снова лечение не помогало, по рентгену, оак доктор решил делать пункцию пазух. В итоге в правой пазухе небыло гноя, только отёк. А в правой был гной, делали из нее пункцию 2 раза с интервалом 5 дней. И параллельно я уже проходила лечение другим антибиотиком - уколы ципрофлоксацин 2 раза в день, 10 дней. Т.е я принимала 3 антибиотика подряд. После второй пункцию мне лор назначила капли "болтушку", назонекс и промывание долфин+пульмикорт 0.5. 2 р.д. на 10 дней После окончания лечения я стала ощущать снова ухудшение. Отёк нарастал, уши снова зааладывало сильнее Снова я обратилась к лору, доктор назначил промывание долфин, а затем Ринобакт на 10 дней. И после лечения сделать КТ ППН сегодня забрала описание КТ, приложу его. У меня есть аллергия на животных. Кошка жила в прихожей, в дом не заходила, но на тапочках наверное эпителий все равно в дом заносили. Но кошку я убрала совсем на улицу, от аллергии лор назначил Монтрал МЛ Скажите пожалуйста, почему это всё повторяется? Почему не сходит отёк?Сейчас мне снова нужно делать пункцию? Снова антибиотик назначат? Если да, то может лучше его внутривенно вливать?

Хронический гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ пазух носа сохраняется жидкость в верхнечелюстных пазухах носа ,возможно атипичное течение бактериального риносинусита .
В остальных пазухах носа сохраняется отек .
В подобной ситуации рекомендуется обсудить очно с лор врачом госпитализации и решение вопроса о проведении пункции пазух , рекомендуется после пункции направить отделяемое пазухи носа на посев .

В нос рекомендуется использование Риалтрис по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц .

Подскажите ,есть головная или лицевая боль ?

Рупия Зайнуловна, головная боль имеется. А что при госпитализации такого сделают при лечении? У нас в городе нет лор отделения, да и ребенок у меня маленький, на больничном как раз сейчас - в сад не зодит. Оставить не на кого

В такой ситуации рекомендуется прием антибиотика группы макролидов,антибиотиком выбора является Клацид СР 1000 мг 1 раз в день 10 дней ,рекомендуется проведение пункции пазух носа с последующим посевом .

Рупия Зайнуловна, спасибо! А Риалтрис тоже вместе с АБ?

Да ,Риалтрис это двухкомпонентный спрей в нос (похож на Назонекс,только содержит два компонента )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови в такой ситуации желательно повторить, так как прошло уже много времени. Также важно посмотреть и с-реактивный белок.
На сегодняшний день какого цвета отделяемого из носа?
В основном в пазухах сейчас отёк, судя по описанию, только в одной пазухе немного есть жидкости. Для её удаления не обязательно проводить функцию, главное это снять отёк и воспаление в полости носа.
Назонекс В какой дозе использовали до сих пор? Назначал ли вам доктор и антигистаминные средства кроме монтрала (этот препарат с накопительным действием, и нужно некоторое время пока мы увидим какой-то эффект).
Необходимость применения антибиотика оцениваем по свежему анализу крови.

Татьяна Владимировна, сейчас преимущественно прозрачные выделения, иногда при промывании долфином есть желтые выделения. Назонекс дозировка 50мкг, по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день

Татьяна Владимировна, антигистаминное ранее было левоцетиризин

В подобных случаях рекомендуется проконсультироваться с аллергологом, для того чтобы возможно провести противоаллергическое лечение более длительно, иногда можно до месяца. Также что касается назонекса подобная доза для такого отёка маловато, обычно рекомендуется по 2 впрыска вы каждый носовой ход 2 раза в день. А также иногда рекомендуется переходить на комбинированные средства где есть мометазон плюс антигистаминное средство как например Реалтрис или Момат-рино Адванс. Или комбинировать Назонекс тоже высокой дозе и тизин аллерджи. Конечно было подобных случаях рекомендуется дождаться результата анализа, но я думаю что скорее всего нет необходимости проведения ещё одного курса применения антибиотиков, так как здесь проблема не в бактериальной инфекции скорее всего. Вы приложенном анализе мы можем сказать с большей долей вероятности что признака бактериальной инфекции не было.

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Татьяна Владимировна ,еще хотела уточнить как правильно комбинировать назонекс и тизин аллерджи?

После промывания полости носа применяем тизин алерджи (есть шанс что он быстро подействует, и потом уже через мин 30 -час Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают содержимое в левой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем - скорее всего гной
Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?

На очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны
Если нет эффекта на фоне антибиотика - может быть рекомендовано проведение пункции верхнечелюстной пазухи слева

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, нет, зубы сверху не беспокоят

По КТ описывают искривление перегородки полости носа влево – это может быть причиной развития левостороннего гнойного гайморита, в такой ситуации вне обострения рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая результаты КТ ППН отмечается наличие жидкости в верхнечелючтных пазухах.
В остальных пазухах отмечается отек слизистой.

Желательно еще раз пересдать общий анализ крови и срб для оценки динамики .

Так же в таких случаях рекомендуется провести пункцию и отправить содержимое на мазок на флору и чувствительность у антибиотикам , так как Флора может бы ь устойчива к антибиотикам.

Препаратом выбора пока является клацид 1000 мг 1 раз в день 5-7 дней

И продолжить орошать назонексом по 2 впр 2 раза в день 2 недели