Боли в левом подреберье
14.12.2020 обратился к участковому терапевту со следующими симптомами; - острая боль в животе в области левого подреберья; - сухость во рту; - отрыжка; - газообразование; - диарея; - отсутсвие аппетита; - частое мочеиспускание; - слабость; - сильное потоотделение. Назначенные анализы: - общий анализ крови (по результатам все показатели в норме, кроме СОЭ-повышена) Назначено лечение: - омепразол 20 мг - 2 р/дн х 14 дн; - панкреатин - 1 таб, 3 р/дн х 14 дн; - диета #5п. После первых двух дней лечения появился аппетит, острые боли ушли, осталась слабая тянущая боль в области левого подреберья. В ходе лечения значительных улучшений не наблюдал потерял в весе 7 килограмм! 26.12. в ночь почувствовал боли в желудке, выпил таблетку Омепразола, боль ушла. На следующий день почувствовал себя плохо, наблюдались все вышеперечисленные симптомы. 27.12.2020 началось обострение, появились следующие симптомы: - сухость во рту, ощущение что комок в горле; - отрыжка; - газообразование; - диарея чередуется с нормальным стулом, кал держится на плаву и не тонет; - отсутсвие аппетита; - частое мочеиспускание; - слабость; - руки и ноги холодные, морозит; - слабая тянущая боль в животе в области левом подреберья. 28.12.2020 - сделал узи брюшной полости и анализ крови. По результатам узи в желчном пузыре имеется перегиб в перешейке и застойное содержимое с взвесью. В жилотдел день попал на приём к участковому терапевту. Назначенное лечение: * Аллохол - 1 таб х 3 р/дн (за 30 мин до еды) * Дюспаталин 200 мг - 1 капс х 2 р/дн х 14 дней (за 20 мин до еды) 28 и 29 декабря придерживался данного лечения. В первый же день почувствовал улучшение и самочувствие улучшилось! 29 декабря купил он-лайн консультацию врача гастроэнтеролога который назначил следующее лечение: Лечение на 10 дней (с 30.12. по 08.01.2020г): * Дюспаталин 200 мг - 1 капс х 2 р/дн х 14 дней (за 20 мин до еды) * Креон 25.000 - 1 капс х 3 р/дн х 10 дней (во время еды или сразу после) Лечение с 09.01.2020г: * Креон 10.000 - 1 капс х 3 р/дн х 14 дней (во время еды) * аллохол 1т х 3 раза в день во время еды 1 месяц. на ночь * урсосан 250 мг 3 капс 4 месяца это чтоб песок в желчн убрать По назначению гастроэнтеролога аллохол убрал, через 2 дня (31.12.2020) данного лечения без желчегонных препаратов началась интоксикация и я почувствовал себя плохо! Были следующие симптомы: - сухость во рту, ощущение что комок в горле; - отрыжка; - частое мочеиспускание; - слабость; - руки и ноги холодные, морозит. В результате я выпил 2 таблетки аллохола и интоксикация прошла в течении 2-х часов. В итоге с 01.01.2021решил придерживаться следующей схемы лечения: ЗАВТРАК * Дюспаталин - 1 капс х 2 р/дн (за 30 мин до еды) * Аллохол - 2 таб х 3 р/дн (за 10 мин до еды) * Креон 25.000 - 1 капс х 3 р/дн х 10 дней (во время еды или сразу после) ОБЕД * Аллохол - 2 таб х 3 р/дн (за 10 мин до еды) * Креон 25.000 - 1 капс х 3 р/дн х 10 дней (во время еды или сразу после) УЖИН * Дюспаталин - 1 капс х 2 р/дн (за 30 мин до еды) * Аллохол - 2 таб х 3 р/дн (за 10 мин до еды) * Креон 25.000 - 1 капс х 3 р/дн х 10 дней (во время еды или сразу после) На сегодняшний день (04 января) чувствую себя хорошо. Из симптомов осталось периодически потягивающая боль в левом подреберье, в том числе после еды и бурление такое как газообразование в кишечнике только не в кишечнике а в левом подреберье в районе поджелудочной. Подскажите пожалуйста что я делаю так или не так? И какого лечения мне передерживаться?
Здравствуйте!
Вы очень ответственно относитесь к лечению, и все делаете правильно.
Теперь необходимо закрепить результат:
Продолжайте придерживаться щадящего питания: ограничение жирной, жареной , острой пищи, исключите алкоголь, курение, цитрусовые, томаты, кофе, какао
В течение 14 дней пропейте мягкое желчегоннное
" отвар кукурызных рылец"- по полстакана за полчаса до еды × 3 раща в день.
Не носите тугие пояса, тесные брюки.
Здравствуйте, Елена! Спасибо! Обязательно пропью отвар)
Здравствуйте! Лечение вполне адекватное, только могу добавить капсулы ( не в саше!)пепсан р1*3 РД между едой 1 мем.
Здравствуйте, у вас холецистит с микролитиазом(формирующаяся желчекаменная болезнь) Перепады в самочувствия связаны с движением микролитов и обострениями воспаления в желчном пузыре. По УЗИ не видно, но клинически поджелудочная также реагирует. Надо провести лечение холецистита: ципрофлоксацин внутрь по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Вместо аллохола(но не вместе с аллохолом) принимать Урсосан в дневной дозе 12-15 мг/кг веса, пока разделенной на 3-4 приема до еды, при хорошей переносимости- стянуть всю дозу на вечерний прием. Дюспаталин продолжайте принимать, но при первой возможности замените его на Бускопан 10-120мг 3 раза в день за 30 минут до еды-он и поджелудочную железу успокоит, в отличие от дюспаталина.Надо сделать ФГС и сдать кал на кальпротектин.
Здравствуйте, Инесса! Спасибо, большое за ответ!
Не волнуйтесь, всё наладится. Придерживайтесь одной схемы лечения и одного врача, тогда врач сможет отслеживать результат и своевременно вносит коррективы.
Подскажите пожалуйста, ципрофлоксацин лучше принимать до или после еды? Приём Креона продолжать?
Ципрофлоусацин принимают независимо от приема пищи., можно с едой, Креон, если помогает, оставьте. Если его принимать за 30 минут до еды, то он затормозит секрецию поджелудочной, что уберет боли в левом подреберье.С этим же справится и обычный дешевый панкреатин, принятый за 30 минут до еды.
Понял! Курс лечения данными препаратами 10 дней?
Ципрофлоксацин-10 дней, Урсодезоксихолевая кислота- 3 мес с последующей УЗИ, Дюспаталин до месяца, Бускопан 2 недели(противопоказан при глаукоме)
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.