Низкий ферритин

Здравствуйте! Ситуация следующая: уже пару лет пытаюсь поднять ферритин. Но, скажу честно, не пропиваю железо больше месяца/полутора, бросаю. И он снова падает. Питаюсь отвратительно, много сладкого, белка мало. Вчера сдала снова анализ. И снова он 15. 3 меСяца назад был 29, но я сдавала при орви, он мог быть из-за воспаления ложноповышен? Препараты железа не пила уже больше года, мне кажется. Я ипохондрик. Начиталась всяких страхов об обмороках, теперь хожу почти по стеночке, боюсь упасть. Не знаю что больше во мне сейчас: тревоги или настоящей симптоматики низкого ферритина. Общий анализ крови, ферритин и группу в прикрепляю. Вопросы у меня такие: то, что ферритин не держится и постоянно падает - это очень плохо? Значит есть что-то серьезное в жкт? И правда ли я могу упасть в обморок при ферритине 15 и гемоглобине 135? У меня маленький ребенок, я боюсь сейчас очень оставить его в опасности, вдруг я отключусь, пока еду с ним за рулем или гуляя? Я тревожная, есть панические атаки

39 лет

Здравствуйте, ферритин это белок, который связывает железо и в таком состоянии железо хранится в организме. При уровне 15 обычно в обморок не падают, в обморок начинают падать при низком гемоглобине (когда он меньше 100-90) и то не все, некоторые люди не ощущают этого.
Запасы ферритина зависят от питания (белок, мясо), так же уровень ферритина и железа зависит от состояния желудка и двенадцатиперстной кишки (там оно всасывается). Потери железа могут быть с кровотечениями, либо с длительным воспалением.
При дефиците железа назначаем препараты железа, возможно их принимать через день, чтоб уменьшить побочные эффекты.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Я месяц назад обращалась к гастроэнтерологу, было вздутие и тяжесть в солнечном сплетении. После пальпации доктор сказала, что все мягкое, придраться не к чему, вздутие от нервов, показаниям к фгдс нет. Получается, надо делать? Если падает ферритин, значит гастрит, язва или еще хуже опухоль?

Возможно даже не язва, а просто воспаление слизистой, которое нарушает усвоение железа, но и само питание тоже влияет, если в еде мало белка и железа, то откуда ему взяться.
Вообще мы направляем на фгдс и к гинекологу, чаще всего причину находим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталия Дмитриевна, пришел еще анализ на общий белок (73) и повышен СРБ 6.5. Пугает, что в референсе 0-3 он такой. О чем это может говорить? С днем цикла он ведь никак не связан?

Общий белок в норме, а Срб норма обычно до 5-6. Повышение совсем не большое, такое повышение может ни о чем не говорить, т.е быть неспецифическим. Возможно из за цикла.

Здравствуйте!

🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔹 Низкий ферритин чаще всего связан с тем, что не восполняете запасы из-за бедного рациона (мало мяса, бобовых, зелени)
Скрытые кровопотери из ЖКТ встречаются реже и обычно проявляются другими симптомами

🔹Обмороки при нормальном гемоглобине маловероятны - как правило они бывают при гемоглобине менее 90 г/л

К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔹Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы и ĸролиĸа, рыбу, морепродуĸты
🔸Негемовое железо - бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи,
земляниĸу, гранат, хурму

Ваши опасения за ребёнка и страх обморока понятны, плюс скорее подпитываются паникой

Дефицит железа встречается у большей части женщин и как правило он обусловлен естественными причинами - потери с менструацией и рационом

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ. Я кормила ребенка 2 года. Из них 1,5 параллельно с месячными. Во время гв месячные были очень обильные. Сейчас уже 1,5 года не кормлю, менструация средняя. В первые двое суток 2-3 ночные прокладки, с третьего дня меньше. По гинекологии нареканий нет, раз в полгода бываю на осмотре.

Организм после беременности и двух лет лактации оказался в весьма уязвимом состоянии по запасам железа

Во время беременности суммарная потребность в железе возрастает

После родов при грудном вскармливании вы продолжаете отдавать железо ребёнку с молоком , плюс повышен расход на восстановление организма мамы

Когда возобновляются месячные, даже «средние» кровопотери - это 30–50 мл крови за цикл плюс рацион беден на полноценные источники железа

Для поддержания организм берет желещо из единственного оставшегося депо - из ферритина , но со временем этот запас опустошается, и уровень ферритина стабильно остаётся низким

Поэтому важно восполнять депо железо дополнительным приемом достаточно курса и не оканчивать его , пока ферритин не будет более 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вероника Андреевна, скажите, не стоит начинать с бадов железа? Того же Солгара? Лучше Тардиферон?

Солгар железо - это БАД, а не лекарственный препарат

Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты

Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке

Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб

Сейчас сложновато в аптеках найти Тардиферон, есть только гинотардиферон (с фолиевой кислотой в профилактической дозе) - он так же хороший и отлично работает, либо выбрать ферритаб - тоже хорош по переносимости (по 1 капс 2 раза в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вероника Андреевна, скажите, пришел еще анализ на общий белок (73) и повышен СРБ 6.5. Пугает, что при референсе 0-3 он у меня такой. О чем это может говорить? С днем цикла он ведь никак не связан?

Общий белок на таком уровне в пределах нормы

Стандартный общепринятый референс срб до 5, такое небольшое превышение на1,5 не является специфичным и не говорит ни о чем плохом, может быть связан с менструацией или с контактом по вирусной инфекции, например

Обычно рекомендуют через месяц пересмотреть его уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Будьте здоровы 🩷мои самые добрые пожелания 🙏🏻

Ольга, здравствуйте!

Упасть в обморок при ферритине 15 и гемоглобине 135 вряд ли получится

📌Гемоглобин доставляет кислород в мозг и ткани , мозг дышит и питается прекрасно с таким уровнем гемоглобина

📌Ферритин - это склад железа , его обязательно нужно наполнять для снижения всех симптомов дефицита

Страх упасть, головокружение- это с большей вероятностью результат тревоги , плюс снижение ферритина играет большую роль. Организм реагирует на страх выбросом адреналина , сосуды спазмируются

Ферритин -это белковая структура. Железо не может плавать в крови само по себе . Оно должно прикрепиться к белку. Если едите мало белка, железу просто не на чем держаться, и оно выводится, не усваиваясь. Также важно понимать, что железо поднимается очень медленно. Месяц приема лишь немного покрывает текущие расходы, но не наполняет депо. Чтобы поднять ферритин с 15 до нормы нужно пить препараты минимум 3-4 месяца подряд , а иногда и дольше.

Ферритин - это белок острой фазы воспаления. При любой болезни, температуре он ложно повышается. Возможно ферритин и тогда был около 15

Какой препарат железа принимали в прошлый раз, от которого отказались? Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за отклик!
Месячные средние. Когда кормила грудью, были очень обильные. Полтора года не кормлю , стали нормальные.
Месяц назад после стресса в желудке было сильное вздутие, тяжесть в солнечном сплетении. Гастроэнтеролог сказала, что он нервов, показаний к фгдс нет. Живот весь мягкий.

Если бы была язва, полип или другое образование в желудке/ кишечнике, которое кровит , гемоглобин уже давно бы «пополз» вниз

Когда тревожитесь . выбрасывается адреналин и кортизол, возникает спазм, отчего возникает тяжесть, вздутие в животе. Это чаще функциональное расстройство

Организм тратит железо каждый день: на обновление кожи, рост волос, работу мышц, слизистые и ежемесячную менструацию даже умеренную. Если тратить запасы , но не пополнять их, ферритин падает , это логично

Для начала нужно есть белок хотя бы по чуть-чуть, но в каждый прием пищи. Без белков-переносчиков не всегда получается хорошо поднять Ферритин

Курс препаратов железа не бросать минимум 3 месяца. Если ЖКТ чувствительный , то можно рассмотреть капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Валерьевна, в прошлые все разы я пила бады. Пробовала и солгар, и витафер, и хемаплекс. Поднимается, а потом падает

Такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических , когда ферритин уже хороший

Когда он низкий, то рассматривают прием лекарственных форм, например, Гино-Тардиферона, Тотемы

Такие не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Я в беременность пила Тардиферон. Через день по 1 таблетке. Тогда подняли с 12 до 22. И он у меня остался, сроки в норме. Начну его тогда

Да, замечательный препарат, минимальное количество побочных эффектов, отлично поднимает уровень ферритина 💪

Пить желательно не менее двух месяцев по таблетке в день

Обязательно разграничивать прием с молочными продуктами, чаем, кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Валерьевна, пришел еще анализ на общий белок (73) и повышен СРБ 6.5. Пугает, что при референсе 0-3 он такой высокий у меня. О чем это может говорить? С днем цикла он ведь никак не связан?

Срб в норме до 5. Незначительное повышение возможно на фоне перенесенных вирусных заболеваний в течение одного месяца

Показатель может снижаться постепенно

Общий белок в пределах допустимых норм

Не болели в течение мессяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Не болела. Чихала немного. Но дома болеет и сын и муж при этом.

Принятый ответ

Это может обосновать незначительное повышение срб

Мы каждый день контактируем с вирусами дома, на работе , в магазине. Иногда возможны незначительные колебания в формуле крови , даже без явных клинических проявлений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте,Оля

Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Понимаю ваши переживания, отключек на улице быть не должно.

Фолиевая кислота так же низковата.Стремимся к 8.
В таких случаях рекомендуют фолиевую кислоту по1 мг 1 р в день 1 мес

Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, фолиевую кислоту лучше в форме метилфолата принимать? Помню, что при беременности врач говорил, что в иной форме не усваивается она.
Месячные обычные. Но сдавала как раз на третий день месячных. Первые 2 дня у меня обычно самые обильные.

Принятый ответ

Да, многие считают, что принимать фолиевую кислоту в форме метилфолата может быть предпочтительнее
Метилфолат - это натуральная и активная форма фолиевой кислоты, которая уже готова к использованию организма. А синтетическая фолиевая кислота, требует преобразования в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александра Игоревна, пришел еще анализ на общий белок (73) и повышен СРБ 6.5. Пугает, что при референсе 0-3 он не меня такой высокий . О чем это может говорить? С днем цикла он ведь никак не связан?

Здравствуйте. Ситуация, когда человек теряет сознание на фоне латентного железодефицита, т.е ферритина мало, а гемоглобин еще нормальный, достаточно редка. Касаемо предыдущего результата ферритина, он действительно мог быть повышен на фоне воспаления. При выявлении железодефицита обычно рекомендуют искать причины. Для этого обычно рекомендуется пройти фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога