Боль в колене

Здравствуйте!Ребенку 10 лет,занимается плаванием и смешанными единоборствами.Начал жаловаться на боль в левом колене.Слелали МРТ.MP - признаки хондромаляции надколенника 1 стадии. Малый синовит в супрапателлярной сумке. Рекомендации: МР - данных за наличие травматического повреждения внутренних структур коленного сустава не выявлено.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Хондромаляция 1 ст. – это размягчение и истончение хряща на задней поверхности коленной чашечки (надколенника). Первая стадия – это самое начало процесса, минимальные изменения. Частая причина у активных детей – перегрузка из-за неидеальной биомеханики движения коленной чашечки. Малый синовит – это небольшое воспаление и жидкость в суставе как реакция на перегрузку/раздражение.

Это классическая картина перегрузочного синдрома у активного ребенка, часто связанная с ростом и нагрузками.

Временно модифицировать нагрузку: в такой ситуации необходимо снизить интенсивность тренировок, особенно ударные нагрузки (прыжки на единоборствах, резкие толчки). Плавание обычно переносится хорошо.
Укрепить мышцы: основной упор на упражнения для стабилизаторов бедра (ягодичные мышцы) и передней поверхности бедра (квадрицепс), чтобы надколенник двигался правильно.
Проконсультироваться с врачом ЛФК для составления индивидуальной программы реабилитации. Это ключевой момент для предотвращения ухудшения.

Прогноз при правильном подходе благоприятный, специального лечения не нужно. Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анатолий Петрович, спасибо большое за развернутый ответ.Подскажите еще,купили наколенники,поддерживать сустав.Медикаментозное лечение не требуется,я верно поняла?

Да все верно, медикаментозная терапия как правило не нужна, уменьшить нагрузки на 7-10 дней, и найти специалиста по ЛФК, который подберет индивидуальный комплекс упражнений. Боль постепенно при регулярном их выполнении уйдет и беспокоить не будет. Можно ускорить процесс восстановления и пройти курс физиолечения например УВЧ. Наколенники можно использовать, но сильно ситуацию они не изменят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анатолий Петрович, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
На МРТ- признаки хондромаляции надколенника + синовит.
Причина: чрезмерные нагрузки.
Отсюда боль и отек.
В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки.
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте!Со спортом надо прощаться?

Нет.пока ограничить нагрузки.затем пересмотреть интенсивность тренировок

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= Болит ли ночью?
= Были ли в ближайшее время простуда, ОРВИ?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечаются признаки хондромаляции надколенника 1 стадии и малый синовит в супрапателлярной сумке, эти состояние требуют снижение и коррекции физической нагрузки,т к. чаще всего являются источниками таких жалоб в данном возрасте. Необходимо временно снизить интенсивность тренировок или сделать перерыв, особенно в смешанных единоборствах, которые включают ударные нагрузки, прыжки и глубокие приседания, что может усугубить состояние хряща. На счет плавание, она является видом спорта с низкой ударной нагрузкой и часто рекомендуется при проблемах с коленями. Однако следует избегать движений, вызывающих боль (например, некоторых стилей плавания, если они нагружают колено). В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Ибуклин junior или аналоги возрастной дозировке.
Траумель гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. После купирования боли комплекс, специально разработанных упражнений под руководством физиотерапевта для укрепления мышц бедра (особенно четырехглавой мышцы) и улучшения биомеханики коленного сустава,которые являются ключевыми в лечении данного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ признаки постперегрузочного воспаления в суставе.
Уберите борьбу, оставьте плавание и всё нормализуется.
Вообще, плавание - полезный вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, можно магнитотерапию.

Купите мягкий ортез на коленный сустав. Если борьбу не бросит, пусть в нём тренируется.
Как-то защитит. Не болейте.