После родов
Здравствуйте, после родов через 2 недели разошлись швы (был разрыв промежности и разрыв шейки матки), попала в больницу с очень сильным воспалением, швы, где остались нитки гноились, в итоге часть сняли без обезболивания , и вторую часть сняли под наркозом, убрали воспаление , и сказали , что шить не надо, молодая , само зарастет. И вот прошло 10 месяцев , внутри все выглядит, как будто танком проехали , при выходе газов, они попадают во влагалище , также попадает воздух, перегородки между влагалищем и анальным отверстием практически нет , желание пропало , во время ПА, практически ничего не чувствую , смазки очень мало, также то , что зарубцевалось приносит дискомфорт . Подскажите , пожалуйста, что мне делать ?(
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще по фото ничего страшного нет, но в этом случае конечно нужен очный осмотр, при таких жалобах можно решить вопрос об оперативном лечении, состояние тканей после родов обычно оцениваем через год
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото снаружи не поймешь что там внутри, по Вашим описаниям нужен осмотр гинеколога который занимается пластикой влагалища, половых губ, в основном это платная операция , которую часто в частных центрах выполняют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в такой ситуации первостепенной нужно обратиться на очный осмотр к гинекологу для понимания, что и как именно зажило, так как по одному фото очень сложно это судить.
Далее, уже исходя из осмотра решить вопрос о пластике влагалища с оперирующих хирургом-гинекологом.
По поводу недостаточности смазки, после родов может отмечаться недостаточная увлажненность слизистых, в таких случаях может быть рекомендован Эстрогиал гель вместо лубриканта.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если внешни смущает доставляет дискомфорт , то полноценную оценку после родов даётся после 1 года после родов , вам могут сделать пластику , во время па нет желаний после родов причина гормонального фона , после родов в течении года восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понимать, что это анатомический дефект, и спустя 10 месяцев он уже не может полностью восстановиться сам, даже если вы молодая. То, что вам тогда сказали «само зарастёт», к сожалению, не сработало из-за выраженной травмы и инфекции. В такой ситуации можно рекомендовать перинеопластику, пластическая реконструкция промежности. Эта операция позволяет: восстановить нормальное расположение и тонус мышц, сформировать полноценную перегородку между влагалищем и прямой кишкой, убрать грубые рубцы и дискомфорт, вернуть нормальные ощущения при половом акте и устранить попадание воздуха во влагалище. До операции можно использовать смазки, избегать травматичных контактов, но полностью решить проблему это не поможет, потому что причина не в слизистой, а в нарушенной анатомии. Хочу вас поддержать: это частая ситуация после тяжёлых родовых разрывов, и она хорошо поддаётся хирургической коррекции. После восстановления промежности качество жизни и интимная функция, как правило, значительно улучшаются.
Спасибо большое за ответ.
Также я забыла указать, что из положении лежа, в положение сидя, появилось подтекание мочи, и это появилось спустя 9 месяцев после родов , это из-за слабых мышц тазового дна ? И еще очень сложно сдерживать газы, и я так надеялась , что спустя время это пройдет , но не проходит( , то как мне психологически сложно просто не передать словами. Может ли в моей ситуации помочь лазер ? подскажите есть какие нибудь хорошие клиники ? В Москве.
Понимаю, как тяжело вы переживаете вашу ситуацию, такие изменения после сложных родов действительно могут сильно влиять и на физическое состояние, и на эмоциональное. Те симптомы, которые вы описываете сейчас: подтекание мочи при смене положения, трудности с удержанием газов, попадание воздуха во влагалище, чувство «ширины» и снижение ощущений напрямую связаны с тем, что после тяжёлого разрыва и последующего воспаления произошло ослабление и частичное повреждение мышц тазового дна и соединительных тканей промежности. Лазерные методы иногда дают небольшой временный эффект при лёгкой степени расслабления тканей: улучшают эластичность, чуть повышают тонус. Но при выраженных анатомических дефектах, наличии грубых рубцов и нарушении перегородки лазер проблему не решит. Он не восстановит мышцы и не «сошьёт» то, что когда-то разошлось.
То есть лазер может дать маленькое облегчение, но не устранит причину ваших жалоб.
В Москве можно посмотреть и почитать отзывы про клиники К+31 и Клиника ЕМС , они специализируются на таких операциях
А сейчас , я могу пойти на операцию, или нужно дождаться , когда пройдет ровно год?
в большинстве случаев операцию рекомендуют не ранее, чем через 9-12 месяцев после родов, как минимум можно сходить на консультацию уже