Расшифровка экг
Здравствуйте. По заключению врача ЭКГ с отклонениями, делаю каждый год, всегда было написано нарушение реполяризации желудочков. Делала ЭХо, сказали все в пределах возраста. Но теперь добавилось вот это: Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 73 /min. Положение ЭОС: нормальное. Нарушение проводимости: Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ. Нарушение процесса реполяризации желудочков: Наличие: умеренные.Подскажите,пожалуйста, серьезно ли это и что с этим делать?
Светлана, здравствуйте!
На ЭкГ правильный синусовый ритм.
Неполная блокада правой ножки - индивидуальная особенность проведения, в лечении не нуждается.
Нарушения реполяризации часто встречаются при гормональных или электролитных изменениях, иногда при анемии. При отсутвии боли в груди, ничего страшного нет. Необходимо исключить дефициты железа, электролитов, а также проблемы с щитовидной железой(ТТГ).
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый , пульс повышен, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте!
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Достаточно часто это бывает как преходящее явление, то есть, то появляется, то исчезает. Само по себе оно не опасно, особенно если УЗИ выполняли недавно, и там все в порядке (но лучше прикрепите, я посмотрю).
Что касается нарушений реполяризации, то часто их дают дефициты. Не проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, прикрепило УЗИ сердца, но это было давно. У меня аутоиммунный тереоидит латентная анемия, но я повысила ферритин несколько месяцев назад. Возможно ТТГ надо сдать, чувствую тревожное состояние. Возможно гормоны.
Ну по УЗИ все в порядке!
А до какого уровня повысили ферритин?
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, беспокоит что то ?
Фатимат Магометовна,
Фатимат Магометовна, да, появилось тревожное состояние без повода и бессонница, могу не уснуть вообще, это через день
Принятый ответ
Светлана , здесь конечно будет эффективнее успокоительная терапия, что то принимаете?
Фатимат Магометовна, пока нет, хочу ТТГ проверить, у меня бывает с этим связана бессонница. Спасибо.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
неполная блокад правой ножки пучка гиса- это особенность проведения, вариант нормы
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.