Консультация детского дерматолога /

Высыпания на губе у ребёнка — вопрос №386162

Здравствуйте. Ребёнку 2г 7мес. Месяц назад появились высыпания на носу и под глазом. Дерматолог поставил диагноз стрептодермия. Начали лечение. Через неделю после высыпаний на лице, появилась ранка на слизистой губы. Беспокоит уже больше 2 недель. Мгновенно появляется небольшой пузырик(иногда и вовсе его не видно), затем кожица отрывается (сухая, размером с ранку), день-два кажется, что начинает проходить, но затем все по кругу. За это время обрабатывала мирамистином, затем винилином. Результата нет. Какие действия предпринять дальше? Стрептодермия ли это? Или во рту уже что-то другое?
(препараты, которые использовали за время лечения от стрептодермии:фукорцин, эритромициновая мазь,затем её сменили на фуцидин. Флемоксин Салютаб, баксет)

Педиатр
Здравствуйте,возможно герпес.Высыпания смазывайте Ацикловиром,курс поливитаминов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А как часто мазать ацикловир? Если слижет мазь, не страшно?
Педиатр
Наносить 4-6 раз в день тонким слоем.
Педиатр
Здравствуйте! Наносите раствор аевита местно,5-6 рд , можно из капсулы прямо
Клиент
Маргуба, здравствуйте. А что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нет привычки сосать пальцы, может пустышку? На герпес и стрептодермию это не похоже. На слизистой губ больше похоже на начинающийся стоматит афтозный.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте. Пальцы не сосёт, пустышку давно бросил. Все фото сделаны в один день. Каждый час картина меняется. Иногда кажется, что там уже и вовсе ничего нет, а через несколько часов опять все по кругу. И так уже третью неделю.
Педиатр
На верхней губе больше похоже на мозоль, которая часто бывает у грудных деток( сосут грудь и бутылочку). Может ребенок грызёт или часто облизывает верхнюю губу, может обветривание на улице? При герепсе было бы воспаление,боль,зуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Соглашусь с доктором Девятовой, что похоже на обычную мозоль.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на мазоль от сосания, это часто наблюдается у грудных детей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Это обычный мозоль, не стрептодермия. Вероятно ребенок сосет верхнюю губу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Ребёнок губу не сосёт.Нахожусь с ним 24 ч в сутки. Ни разу не видела. Что это может быть кроме мозоли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, больше ни на что не похоже. Используйте местно мазь пантодерм 3-4 раза в день.
Клиент
Марина, а волдырики почему бывают? Я ещё загрузила фото, посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, пузырьков не вижу, вижу как сухие корочки. Это еще может быть хейлит на фоне сухости. Пантодерм или любая мазь с декспантенолом должна помочь.
Клиент
Марина, начинается с волдырика. Он не особо плотный. Затем корочка образуется, позже, корка слазит. Начинает казаться что все прошло, и тут все по новой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте мази я уверена что поможет, ничего страшного нет. Не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, похоже на мозоль от сосания.
Для заживления можно использовать: облепиховое масло, или денталную пасту Солкосерил. Она заживляет и как повязка на слизистую используется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Добавила ещё одно фото,где видно как начала беспокоить губа.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Появляются эрозии и трещины. Из-за контакта со слюной. Может покусывает ещё, так как беспокоит. Можете Солкосерил применять. Только обратите внимание, не гель, а именно детальную пасту, она для слизистой.