Можно ли в 20 лет чуть вытянуться в росте

Мне 20 лет, рост 172 , вес 90 , хожу в зал не толстый ,но есть лишний вес ,очень плохая растяжка . Если делать ее каждый день можно вытянуться, хотя б на пару сантиметров , или же есть другие методы ( без операции)

Денис, добрый день! В росте Вы уже не изменитесь, т.к. зоны роста костей закрываются в 18 лет, после этого человек не растёт

Здравствуйте. Только за счет коррекции осанки и укрепления мышечного корсета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия, каким образом укрепить?

Упражнения на пресс, на мышцы спины( прямые, широчайшую и др), на верхний плечевой пояс, скручивания.

Здравствуйте, к сожалению этап активного роста уже закончился, но если заниматься баскетболом в течении 2-3 х лет, то есть шанс увеличиться в росте на пару сантиметров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Олег, именно баскетбол ? Растяжка тут никак не помогает ?

Желательно только баскетбол, растяжка может дать только временный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Олег, Разнообразный вис на турнике может быть сопоставим с баскетболом

Нет

Зоны роста в 20 лет практически закрыты. Возможно до 25 лет плюс 2-3см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерий, что для этого надо делать ? Есть ли упражнения эффективные

Полноценное питание с достаточным содержание белка, физическая активность, коррекция массы тела.

Здравствуйте. Вырасти уже конечно не получится, но вот снизить вес нужно обязательно, нагрузка на позвонки снизится тогда и стройнее будете казаться. Начните с интервального питания 8/16, Вит Д вам в помощь, лучше определить его уровень в крови. если не получится, то принимать 2000МЕ в день длительно, он помогает снизить вес. Упражнения - висы на перекладине и растяжки помогают. Но самое экстремальное - оперативное лечение - аппарат иллизарова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия, ну так соблюдая питания , и комплекс витаминов 2000ед в день , и при висе на турнике , растяжке днём и вечером , поднятнуится сантиметра все таки можно или нет ?

Можно. Я же написала. Но лучше работать с тренером, который распишет Вам комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия, это же витамин Д3? 2000ме

Принятый ответ

Да, это вит Д 3, Вы правы.

Добрый день. Вис на турнике, и Ваше желание могут помочь подрасти на 2см. С лишним весом надо бороться, это реально может привести к сердечно-сосудистым проблемам, и снижению уровня тестостерона со всеми вытекающими последствиями.

Здравствуйте! Какой рост у Ваших родителей тот рост, который заложен в Вас генетически, не изменить. Питайтесь сбалансированно, занимайтесь спортом, висите на перекладине. Обязательно снизьте вес, для Вашего возраста и роста вес избыточен, может быть много проблем со здоровьем в будущем. Принимайте витамин Д по 1000 мЕД в сутки (Аквадетрим - 2 капли, либо детримакс -1 капсула)

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем возрасте зоны роста уже закрыты, поэтому значительного увеличения в росте быть не может. Но молодые люди могут рости до 25 лет. Поэтому есть вероятность, что рост сможет увеличиться не намного, максимум пара см. Делайте растяжку, висите на перекладине, чтобы вытягивался позвоночник