Низкий ифр1

Добрый день! Сыну 8,5 лет, рост 123, вес 22 кг, занимается футболом, активный ребенок, в последнее время жалуется на боли в ногах. Сопутствующие атопический дерматит. Вчера сдала анализы, ифр ниже в 2 раза. К эндокринологу записаны 29 марта. Стоит ли бить тревогу? По росту в классе самый маленький. У меня у самой рост 150, папа 178

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для вашего возраста норма роста 118,3-141,6 см, дефицита роста нет.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, прикрепила

Пересдайте анализ на ифр-1 в другой лаборатории, если будет снова снижен результат, сделать рентген кистей рук, если будет отставание костного возраста более чем на два года, нужно будет сделать стимуляционные тесты , они проводятся в детском эндокринологическом отделении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валентиновна, а то что стг в норме это значит что возможно ифр неверный результат?

Да, возможно, ошибка лаборатории.
При истинном дефиците гормона роста, как правило , идет сильное отставание в росте

Принятый ответ

Здравствуйте. По возрасту задержки роста нет.
Норма ИФР1 для этого возраста - 67,5-254
Какой ИФР у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила

Лучше сдать повторно ИФР-1 в другой лаборатории.
Ферритин снижен. Норма для детей 30-120. начните принимать мальтофер или ферлатумФол 1-2 месяца.
Витамин Д даете в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, витамин д 5000 даю раз в неделю

Это очень мало. Нужно 21 каплю 1 р в неделю - 3 капли в день - 1500 Ме в день. Детям дают ежедневно. 1 р в неделю только для взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост соответствует возрасту
Какой результат анализа? Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, прикрепила

Повторите анализ в другой лаборатории, если снижен , то нужно тест с стг провести с эндокринологом отделении.
+ рентген кисти нужно сделать

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 1 мес и потом Пересдать Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост для его возраста в норме, ифр ниже нормы, пересдайте в другой лаборатории, если опять низкий сделают стимуляционный тест с определением стг, делают в эндокринологическом отделении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост в норме. Пересдайте ИФР-1 в другой лаборатории. Динамика роста всегда плавная была? Также рекомендую досдать кальций общий и альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владиславовна, родился в 37 недель, реанимация не понадобилась, рос как обычно, только в школе задумалась что маленький, так как девочки дразнят его. Анализы досдадим. В другом очень умный мальчик, уроки делает сам, учится на отлично. Даже в футболе говорят, у него голова хорошо работает, читает игру, но по физическим данным ему сложнее

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать