Температура нужны ли аб

с 1.11.-07.11 болела, горло было красное и рыхлое, температура 38 максимум поднималась. Давали эргоферон. после с 15.11 начали давать бронхомунал 10 дней. Полоскали, обильно поили, брызгали тантум верде , мирамистин, лизобакт С 22.11. на 23.11. ночью поднялась температура и сама же снизилась, 24.11. не было температуры. 25.11. снова повысилась 38.8.(не сбиваем).Ребенок все это время обильно пьет! ест ! полоскает по моему есть латентная анемия что делать?

нет
5 лет

Здравствуйте
По представленным анализом, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенной нейтрофилы. Если случилось повторное повышение температуры, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

Здравствуйте

А период заболевания показатели красной крови снижаются ,в течение 3-4 недель восстанавливаются ,поэтому не информативно их сейчас оценивать

По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит

Добрый день
По общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, но на фоне заболевания показатели железодефицита не оценивают
Также по лейкоцитарной формуле есть небольшой бактериальную сторону, обычно оценивают очное состояние ребёнка чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии.

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, но есть нарастание нейтрофилов , что косвенно указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции, в таком случае рекомендован очный осмотр доктора и решение вопроса о необходимости антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализа мы говорим, что:
явных признаков острого бактериального воспаления нет, так как общие лейкоциты и СОЭ в норме
Но повышение нейтрофилов в абсолютных значениях более 7 может говорить о присоединении бактериальной флоры
В таких случаях, если есть повторное повышение температуры, то рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения синусита, отита, осмотр педиатра с аускультацией лёгких.

На фоне болезни эритроцитарные индексы могут снижаться, что и отмечается в этом анализе.
Но уровень гемоглобина, эритроцитов в допустимом значении, поэтому явных признаков анемии нет