Консультация гематолога /

Проблемы с кровью или дерматит? — вопрос №38617

Здравствуйте, доктор..проблема в том, что у меня несколько недель назад начались странные высыпания на коже, выскакивают буквально несколько пятнышек одновременно, похожи на укусы насекомого, но я точно знаю, что меня ничего не кусает) нахожусь либо дома либо в офисе, где нет никаких насекомых..при этом они абсолютно не чешутся и безболезнены, течение нескольких дней исчезают, оставляя небольшой розоватый след...фотографии прилагаю ниже. Поначалу пятно выпуклое, потом расплывается и напоминает лопнувший под кожей каппиляр, исчезает в течение трех дней, но тут же гдето в другом месте появляется два новых..и так уже несколько недель..первые пятна возникли на ногах, потом на руках, теперь пятно на животе..Связать ни с чем не могу, помимо того, что в последнее время принимала много лекарств поочередно курсы, в частности: 1) от позвоночника - актовегин и теникам в уколах для позвоночника, стугерон и эксистен форте в таблетках 2) от внезапно открывшегося маточного кровотечения - викасол, окситацин, дюфастон 3) затем внезапно обнаружился цистит с кровью и трихомонада, в связи с чем последние две недели принимала антибиотик левофлоксацин в таблетках, а также препараты секнидокс и герал.. Именно в последние две недели и начались эти странные кожные проблемы. Сходила к дерматологу, он предположил одно из двух, либо атопический дерматит либо низкие тромбоциты..сдала анализ крови общий, вот результаты анализа:

Гемоглобин - 116 (норма 120-140)
Эритроциты - 3,9*10 (норма 3,8-4,6)
Цветовой показатель - 0,89 (норма 0,85-1,05)
Тромбоциты - 202,8*10 (норма 154-400
Лейкоциты - 4,0*10 (норма 4,0-9,0*10)
Гранулоциты - 2,0*10 (норма 1,8-7,2*10)
Гранулоциты - 50% (норма 40-80%)
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные нейтрофилы - 7% (норма 1-6%)
Сегментоядерные нейтрофилы - 32% (норма 47-72%)
Эозинофилы - 11% (норма 0.5 - 5,0%)
Базофилы - 0
Пролимфоциты - 0
Лимфоциты - 47% (норма 19-37%)
Моноциты - 3% (норма 3-11%)
Лимфо+Моно АБС - 2,0*10 (норма 1.6-4,9*10)
Лимфо+Моно АБС - 50% (норма 20-55%)
Плазматические клетки - 0
СОЭ - 6 (норма 2-15)

Анализ этот я сдавала на момент прохождения последнего курса лечения антибиотиками и секнидоксом с гералом.

Также месяц назад сдавала анализ на протромбиновый индекс, результаты - PI - 101.6 (норма 70-100) и INR - 0,99 (норма 0,9-1,5)

Доктор, скажите, пожалуйста, куда копать в плане высыпаний, меня это беспокоит..может это быть связано с проблемами крови, так как анализ не совсем в норме, насколько я могу судить по цифрам... или это реакция на лекарства..просто на аллергию это совсем не похоже, не чешется, не зудит, не беспокоит никак, просто точечно появляются и исчезают эти ярко-красные пятна.. Фотографии можно посмотреть по ссылкам http://pixs.ru/showimage/IMG2017080_9679437_27219904.jpg
http://pixs.ru/showimage/IMG2017081_9571560_27219905.jpg
http://pixs.ru/showimage/IMG2017081_4384490_27219906.jpg

Терапевт
Зачем вы "убиваете" свою кровь? Неумеренное увлечение медикаментами - бездумно может вызвать аутоиммунные процессы угнетения костного мозга, воспаления микрососудов - васкулит,аллергию.Тело сигнализирует - хватит.Сжелайте комплексную диагностику,найдите грамотного врача и отменить все препараты
Клиент
Александр, я делаю комплексную диагностику уже целый год, проблема в том, что нахожусь в Грузии, а медицина тут не настолько развита, чтобы сделать комплексную полноценную диагностику, как вы говорите..последние курсы лекарств я принимала не от того, что мне так хотелось, а потому что ставили страшные диагнозы и предлагали операции..да и как не лечиться, если ставят тот же трихомониаз? анализ на инфекцию я пересдавала в двух лабораториях и он оказался положительным, пришлось лечить, не ходить же с инфекцией..Хотя с этим диагнозом тоже странно, я уже 10 лет не веду половую жизнь, откуда мог взяться трихомониаз - загадка..но обе лаборатории ставят такой диагноз и лечат..
Терапевт
Сочувствую. Приезжайте или почитайте хотя бы мой пост - [удаленный текст]
Гематолог
Здравствуйте. По анализу крови настораживает повышенное содержание эозинофилов. Которое подтверждает, что у вас высыпания или аллергической природы, или гельминты. Необходимо сдать кал на гельминты и посетить аллерголога. Всего вам доброго.
Ортопед, Травматолог
Это локальный васкулит, который вызывают агрессивные иммунные комплексы. Их вырабатывает Ваш организм в ответ на инфекцию (чаще вирусную). Аллергическая составляющая здесь то же присутствует, но она не основная. По анализу крови то же можно предположить вирусную инфекцию и аллергизацию. Что делать?
1. Кал на яйца глистов - на всякий случай.
2. Антигистаминные препараты типа Цетрина, Цитиризина, Зодака и т.п. - 1 неделю. Должно помочь убрать излишнюю аллергизацию и сыпь, а с большинством вирусов организм справляется сам. Если нет - нужно искать вирус. Это могут быть самые разные возбудители. Например, даже гепатит С.
3. Пересдать анализ после курса антигистаминных препаратов.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Лаборатория не ставит диагнозы.Диагнозы ставит врач.
Если у вас выделили трихомонады, то они вполне себе тянут на инфекцию, которая может дать и эозинофилия и подобную сыпь.
Нужно поискать дисбактериоз и гельминты.
Сдайте кал на дисбактериоз и гельминтоза.
Страшного ничего нет.
Сыпь это аллергия.
Бросьте пить лекарства. Полечить неспецифический и противоаллергическими средствами.
1 глюконат кальция 2 т 3раза в день.
2 активированный уголь 5 табл 3 раза перед едой.
3 побольше жидкости.
И через три недели сдавайте анализы .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мери! Смущает возникшие одновременно маточное кровотечение и кровь в моче. Однако, единично рассматривать эти симптомы нельзя, тут надо разбираться комплексно. Так как у нас только заочная форма общения, я предложу Вам следующее: попробуйте отменить все препараты, которые Вы пьете и понаблюдайте за своим состоянием 2-3 дня. Аллергия может проявляться и без зуда. Станет лучше - значит все-таки причина аллергия. На всякий случай сдайте 3-хкратно анализы кала на я/глист и на простейшие (эозинофилия часто указывает на наличие паразитов в организме).
Через неделю повторите анализ крови. Потом будет понятно, в каком направлении двигаться.
Будьте здоровы!