Кашель и белые сопли
Добрый день! Прошу помогите! Ребенок болеет месяц. Температуры нет. Заболел 27 октября кашель и першение , лечение флюдетек и лизобпкт , далее ренгалин. Затем неделю все неплохо. С 10 снова першение и кашель, врач назначает пульмикорт, кашель еще сильнее откашливается с мокротой, делаем 3 дня. Далее с 19 бррдуал 2 раза в день 4 дня, потекли прозрачные сопли и белые. Кашель только АТРом и днем, ночью нет. В нос брызгали сиэнуфрин. Давала антигистаминные. Кровь прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, загрузила
Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, кашель мокрый , температуры нет, сопли прозрачные и вязкие
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Анна Николаевна, так у него зелени нет, только откашливается желтым утром
Тогда можете промывать аквалор или аквамарис софт или форте, или физ-р
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляция с пкльиикортом показана если сухой лающий кашель ,с беродуалом при наличие хрипов ,признаков бронхообструкции
Если этого нет то ингаляция с гормональными препаратами не показана
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Эльнура Назимовна, прикрепила
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, микоплазменной пневмонией болели 2 года , там была температура
Температура может и не подниматься
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото анализа крови
Если у ребёнка в основном кашель после пробуждения, не исключается что слизь стекает по задней стенке глотки, в таком случае используется промывание полости носа
Ольга Николаевна, дышать физ раствором надо?
По общему анализу крови каких то выраженных признаков воспаления не определяется
Физ раствоом дышать не обязательно в таком случае
Ольга Николаевна, а чем лечить, полный нос соплей и это со среды, как бердуалом стали дышать, до этого кашель только
В таком случае используется тщательный туалет полости носа соляными растворами, затем очищение . Если есть заложенность носа используется сосудосуживающие препараты по типу снуп , називин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови все показатели в пределах нормы, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. В лейкоцитарной формуле эозинофилы повышены в процентном содержании, мы же ориентируемся на абсолютные показатели.
При таком длительном кашле обычно рекомендуется обследование:
1. Для исключения патологии носоглотки, которая может вызывать кашель - консультация ЛОР.
2. Для исключения аллергии - анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
3. Для исключения патологии легких - рентгенография грудной клетки (после очного осмотра педиатра).
4. Для исключения атипичных инфекций - анализ крови на антитела к микоплазме, хламидии, а также антитела к коклюшу и паракоклюшу.