Консультация терапевта /

Нужно ли продолжать терапию — вопрос №386178

Болею девять дней. Пропила в начале нобазит и азитромицин. Вчера на КТ поражение 23%. Назначили арепливир и левофлоксацин стоит ли продолжать терапию если температура нормальная одышки нет. Сатурация 95-96. Я выпила первых 8 таблеток. И 1 таблетку антибиотика. Можно прервать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
В ареплевире уже нет смысла на 9 день болезни
Антибиотик нежелательно прерывать, чтобы не возникла резистентность. Однако клинически показаний к приёму ещё одного антибиотика у вас нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Арепливир не нужно. Антибиотик если начала, то допивайте до 6 дней. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик продолжите коротким курсом, раз начали. Противовирусные препараты действуют в первые 2 дня, когда наиболее интенсивно вирус размножается, у вас уже развились осложнения виде пневмонии. Для оценки интенсивности воспаления, необходимо сдать оак, с-реактивный белок, д-димер, возможно вам показаны антикоагулянты. Проводите дыхательную гимнастику, лежите на животе, принимайте витамины, раз вам лучше стало, то видимо вирус перестал оказывать свое действие, пневмония должна разрешаться. Контроль КТ через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Антибиотики следует пропить курс-укороченный 5 дней.
Остальнве лекарства -по состоянию.
Главное-обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас клиническое улучшение. Противовирусные здесь уже точно не нужны. Антибиотики нельзя прерывать. Принимаете до 6 дней.Необходимо сдать ОАК, СРБ и исключить по результатам анализов крови присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Все, что сейчас необходимо это витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье. ЛФК, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний для приёма ареплевира и Левофлоксацинв нет. Прекращайте принимать уже сейчас. Нужно только витамины принимать до 1 месяца - витамин Д, цинк, селен
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нет, показаний к приёму антибиотиков нет, Вам необходимо продолжить курс витаминов С500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье. Сдать необходимо кровь на уровень Д димера и после чего решить о необходимости терапии антикоагулянтами