Беспокоит форма головы

Подозреваю, что голова моего ребенка (почти 3 месяца) имеет неправильную форму

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей кости черепа достаточно эластичные, поэтому могут быть неровности, это абсолютно нормально по возрасту. Ближе к году они становятся более крепче и череп становится ровнее
Таких случаях обычно рекомендуют точный осмотр ортопеда, для своего спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что страшного ни чего нет, форма головы формируется до года, кости ещё мягкие череп, видоизменяется, в таких случаях рекомендуется, менять положение головы.

В 3 месяца, вас ещё будет осматривать ортопед.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно есть деформация формы головы
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Очный осмотр ортопеда

Здравствуйте! Проходили НСГ? Может в роддоме делали?
Так же уточните, пожалуйста, размер головы при рождении и прирост по месяцам
У ребенка есть любимая сторона, на которой чаще спит или лежат когда кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проходили. При рождении 33 см. Крутит во все стороны. Но скорее есть такая сторона, чем нет, чаще спит на правой стороне, хотя во сне сама меняет положение на левую

А прирост головки какой? Сейчас сколько см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу сказать, не помню точно

Принятый ответ

В целом ничего страшного нет. Действительно, имеется легкая асимметрия головы, но если прирост головки нормальный т со стороны нервной системы жалоб нет, то корректировать это никак не нужно. Важно только избегать появления "любимой стороны".

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшая ассиметрия формы головы, это допустимо , по скольку форма головы еще формируется, главное чтобы был прирост по окружности головы .

В 3 месяца таким детям рекомендован очный осмотр ортопеда.