Свист в ночное и утреннее время
Здравствуйте В середине октября переболел острым обструктивным бронхитом (назначение врача и анализы прикрепил ниже, фото с 1 по 3) Неделю назад вернулись похожие симптомы, но уже не так ярко выраженные) Кашель не беспокоит, мокроты нет, но присутствует слабый свист в ночное и утреннее время. Врач назначила спирометрию (результаты на фото 4-5) и выписала рекомендации (фото 6) Это может быть астма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу больше похоже на вирусное воспаление.
По спирометрии без теста с сальбутамолом сложно сиключить астму. Если обструкции часто оставляют кашлевой хвост, не исключена астма.
По возможности повторите исследование, но с пробой.
Назначения Вы уже получали? От ингаляций есть эффект?
Здравствуйте ещё раз
Только вчера лечение начал. Эффекта пока не заметил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови повышен уровень Эозинофильного катионного белка, уровень эозинофилов что может говорить об общей аллергизации организма.
Также в анализе крови несколько повышены лейкоциты, что чаще всего говорит о бактериальной инфекции, что обуславливает назначение антибиотика.
По спирометрии основные показатели не снижены, поэтому подозрений на астму нет по ней, в таких случаях, при наличии свистящего дыхания рекомендуют даже при нормальных значениях на спирометрии провести исследование с бронхолитиком, чтоб оценить реакцию бронхов на ингалятор.
Это исследование позволит исключить астму.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Симптомы могут выражены как умеренно, так и значительно. Не обязательно должны быть все проявления сразу. Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
По анализам крови имеется повышение ЭКБ и эозинофилов (что может говорить о наличии аллергии).
По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет. Однако, при подозрении на астму обычно назначают проведение исследования именно с пробой (важно оценить ответ бронхов на ингаляцию расширяющего препарата). Положительная проба может говорить о наличии астмы. Все ингаляции отменяются за 12 часов до исследования.
Лечение в таких ситуациях назначено адекватное. Положительный эффект от применения ингаляционных гормонов и бронхолитиков также может говорить о наличии астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии нет данных за бронхообструкцию, бронхоспазм. Скорее всего жалобы и симптомы можно расценивать как осложнение бронхита.
Пока данных за начало Бронхиальной астмы нет.
Лечение назначено верно, эффект оценивается через 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию ситуации и обследованиям на бронхиальную астму совершенно не похоже. По вашему желанию в подобных ситуациях можно пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Это поможет исключить скрытые спазм бронхах.
Продолжайте лечение, свистящее дыхание постепенно уйдёт. Больше вирусного происхождения. Хотя по анализам аллергия есть.
С уважением!