Грибок ногтя?

13 ноября заболел палец слева от ногтя, пошел к врачу (хирургу) 14 ноября. Он поставил мне диагноз - парохиния (воспаление околоногтевого валика). Назначил компрессы с хлоргексидином и Нимесулид 2 раза в день, на осмотр через 3 дня. Все рекомендации делал, боль, отек и тд прошло, но почернел ноготь. На приеме он сказал мне, что это воспаление, оно пройдёт после недели приема Нимесулида. Я пил этот препарат неделю, два раза в сутки, но результата никакого нет, наоборот как будто стало только хуже. Есть подозрение на грибок, нужна консультация дерматолога (сначала заочно, потом очно. 1 фото - здоровый палец 2 фото - не здоровый палец 3 фото - не здоровый палец сейчас

21 год

Кирилл, здравствуйте!

Вообще визуально по фото больше похоже на подногтевую гематому, если изначально была боль Вы точно исключаете возможность травматизации?

Для исключения грибка обычно рекомендуют исследование на грибок, перед этим обычно не рекомендуют использовать лекарственные средства 72 часа.

Дарья Евгеньевна, точно ничего нельзя сказать) но знаю, что до того как надел компресс (а я его носил не снимая 3 дня, потому что мне так сказал врач) - данного потемнения не было. Но прям вот так где то откровенно удариться до такой гематомы - я не помню такого

Получается компресс носили круглые сутки?

Если так, то вполне возможно на фоне этого воздействия образовалась под ногтевая гематома, грибок за 3 дня не развивается

Как правило, ноготь со временем срастает постепенно

Дарья Евгеньевна, круглые сутки не снимая, 3 суток

Принятый ответ

Поняла, вероятнее причина в этом

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фотографиями. грибковая инфекция так быстро не распространяется. скорее всего гематома подногтевая - пройдет самостоятельно, когда полностью отрастет ногтевая пластина здоровая.

Кирилл,здравствуйте !
Можно предположить Подногтевую гематому, часто возникает в результате травмы, сдавления !
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Лечения дополнительного обычно не требуется .

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления ногтевой пластины.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
В подобных случаях применяют:
Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы.

Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.

Причины:
Резкий удар или защемление пальца, длительное давление
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.

В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
Лечения при данной картине не требуется

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая гематома. Грибок не может появиться до таких размеров за короткий срок, тем более внешне не похоже.
Бывает от травматизации, длительного сдавления.
Наблюдайте, если будет меняться цвет как у обычного синяка на желтоватый, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр и взять соскоб. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже.
На ногти можно наносить клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Желаю удачи!

Здравствуйте .
Внешне больше похоже на подногтевую гематому .
Появляется после травматизации или после наращивания ногтей .
На грибковое поражение не похоже .
Исключить грибок можно сделав соскоб на грибы.