Дивертикулез

Здравствуйте,вопрос такой,делал узи кишечника,диагноз:признаки илеита,дивертикулезной болезни Толстой кишки,сказали ниче страшного,назначили лечение,2 недели пил альфанормикс,5 ноября выпил крайнюю таблетку,и до сих пор тянет в том месте где дивертикулы.вот хотел узнать как долго он лечится,долго ли будет тянуть в этой области. И второй вопрос,давит в области левой почки,но бывает и ниже давит,а если лечь на бок то давит уже бок,это что может быть,причем может пол дня давить,а потом все норм,а может и день и 2 давить,и бывает сразу пропадает аппетит и плохое самочувствие,как давить перестает,все норм становится УЗИ почек делал,все норм МРТ брюшной полости делал ,но в августе,после гастрита,тоже было все в норме

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! Неосложненный дивертикулез толстой кишки лечится рифаксимином (альфа нормикс) в течении 14 дней, кроме этого назначаются спазмолитики ( метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день или люспаталин 200 мг в таком же режиме), псиллиум ( мукофальк по 1 саше х 2 раза в день-10 дней). Учитывая что сохраняются боли в левых отделах живота необходимо выполнить общий анализ крови, С реактивный белок, анализ кала на кальпротектин. Если будут признаки воспаления то целесообразно назначение антибактериальных препаратов ( амоксициилин или амоксиклав) в течение 7 дней, пробиотики (энтерол 250 мг х 2 раза в день)- 10 дней. По поводу второго вопроса, то боли обусловлены также дивертикулезом толстой кишки. Илеит может быть установлен гистологически при колоноскопии. По данным УЗИ могут быть расценены как косвенные признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анализы сдавал,прикрепил,это как раз когда делал узи
Сдавал и кал,на дисбактериоз и общий все в норме

Понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Проблемы со стулом были,как стул нормализовал стало лучше,и боли как таковой нет,когда разгинаешься тянет,выпрямился и вроде норм
Колоноскопию боюсь делать

Колоноскопию надо делать тогда, когда есть осложнение (кровотечение, дивертикулит). Но если анализы в норме и осложнений нет, то колоноскопия не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
при дивертикулах могут быть такие ощущения
при дивертикулезе часто развивается синдром избыточного бактериального роста., который пролечили альфа-нормиксом.
рекомендуют добавить спазмолитик, например, дюспаталин.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 2 р\д-4-8 недель.

также для выявления причин этих ощущений рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
оам-исключить проблемы с почками

при сохранении жалоб обычно рекомендуют мрт обп с контрастом для уточнения изменений в кишечнике.
возможны повторные курсы приема альфа-нормикса, но не ранее чем через 3 недели после крайнего приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дюспаталин пью уже месяц,энтерол еще прописывали.
А колоноскопию не опасно делать при дивертикулах?

если нет воспаления дивертикулов, то неопасно.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
Дивертикулы - это выпячивания стенки кишечника, их наличие обычно не дает никаких симптомов. Но если они воспаляются - могут появляться такие симптомы как боли в животе, нарушения стула, вздутие.
Для оценки наличия или отсутствия воспаления рекомендуют дополнительно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Лечение Альфа-Нормиксом обосновано, дополнительно назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан/Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды курсом до 14 дней.
Важно также контролировать стул, не допускать запоров, если есть тенденция к возникновению запоров назначают препараты источники дополнительной клетчатки, например, Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дивертикулы представляют собой выпячивания стенки кишечника в слабых местах где нет мышечного слоя. Зачастую они не вызывают никаких неприятных ощущений и протекают бессимптомно. При воспалении дивертикулов могут появиться такие симптомы:
Боли в животе, изменение характера стула, вздутие, повышение температуры тела
Для оценки состояния кишечника рекомендуется выполнить дообследование:
Фекальный кальпротектин отражает степень воспаления
анализ кала на скрытую кровь (иммуногистохимический метод)- наиболее точный метод диагностики
При подтверждении воспаления используются альфанормикс/ метронидазол/ ципрофлоксацин

Для уменьшения болевого синдрома также намечаются спазмалитики, например дюспаталин или метеоспазмил

Принятый ответ

Здравствуйте. Дивертикулы - это выпячивание стенки кишечника. К сожалению они носит хронический характер, то есть не излечиваются. Однако иногда они могут воспаляться, в этом случае назначают кишечные антибиотики.
Чтобы предотвратить их воспаление рекомендуется наладить стул, чтобы был ежедневный, не был слишком крепкий.

При крепком стуле рацион обогащают овощами, фруктами, кисломолочными продуктами и злаками. Дополнительно добавляют препараты пищевых волокон, например Фитомуцил курсом до 4 недель или на постоянной основе при необходимости.

Чтобы исключить наличие воспаления в кишечнике и определить успешность проведений терапии с лается анализ кала на фекальный кальпротектин (показатель кишечного воспаления)

От дискомфорта может приниматься Тримедат или Необутин небольшими курсами 2-4 недели.