Нужна ли операция

Здравствуйте. 22 ноября я упала на руку на ладонь правую. Визуально это было, что запястье ушло во внутрь и была ямка снаружи. Снимков у меня нет вам показать . Травматолог в пункте сначала мне выправил кость, наложил полугипс , то есть сверху руки, и сделали контрольный рентген. Из всего что я поняла. Перелом лучевой кости, перелом внутрисцставной самого запястья. Сустав выскочил. После второго снимка, он мне показал, что там наверное на миллиметра 2-3, исходя из масштаба, на снимке это выглядело как 5 мм кость не встала в лунку эту. Слова его такие - если бы вам было 60 лет, то мы вас так бы и выпустили, но так как вам 40, якобы молоды. Тогда вам предлагают операцию по пластинке, на кость её вставят. Я согласилась . Потом прочитала, что эту операцию делают в течение максимум 5 дней, сегодня уже 4 день, мне ничего не назначили. У меня есть артроз 2 степени. Вопрос мне делать или нет эту операцию ? Пожалуйста подскажите. Есть ли в этом смысл и что будет, если её не делать. Врач на обходе так же сказал, что с учётом возраста мы её рекомендуем. Ну а что если не делать. Просто будет дольше болеть потом и все? Я лежу в бесплатной больнице, тут нет никого чтобы спросить, сегодня врач не пришёл, вчера только и все, я думаю я его не найду уже, тут никому ничего не надо. Анализы взяли

Эндометриоз, артроз
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.

Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Можно подойти к постовой мед сестре и попросить снимки, или к дежурному врачу или в рентген кабинет и попросить снимки

Я уверен, вы сможете это сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужно видеть сами снимки. Но если нет возможности их получить, то можно рассказать что обычно делают в таких ситуациях. Перелом со смещением внутрисуставной обычно подлежит оперативному лечению, т.к. нужно собрать анатомичное расположение отломков и зафиксировать их пластиной и винтами. Если в таких случаях операцию не проводить, то вполе вероятно рукой нормально двигать не получится.
И срока оперативного лечения только до 5 дней нет. Обычно проводят оперативные вмешательства неотложные при переломах до 2 недель. И в более поздние сроки травмы их проводят, только показания к операции уже не неотложные, а плановые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Левон Вагифович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как вы считаете, если два врача мне сказали, что в 60 летнем возрасте меня бы отпустили так , а то что мне 40 , значит лучше операцию делать, значит ли то что все таки есть вариант без операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Левон Вагифович, и ещё можно спросить влияет ли как-то артроз на такую операцию? Мне не станет хуже с суставом?

Артроз в подобных случаях не играет роли. Операцию можно и не делать, заставить вас никто ведь не может. Просто есть большая вероятность, что объем движений в лучезапястном суставе будет сильно снижен

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень желательно увидеть фото рентген снимков.
При переломах со смещением показано оперативное лечение. Если не оперировать, то будет ограничена функция кисти.
Насколько сильно, заранее сказать возможности нет. Но кисть примерно на 50% потеряет объём движений.
В 40 дет - это считается плохим результатом. Ну, а на пенсии в 70 лет, может быть, и нормально.

Сами решайте.
Артроз здесь не при чём. Но любая операция риски какие-то несёт, конечно.

После таких операций обычно рекомендуют

- Гипсовая повязка или полимерный гипс 4 недели, потом ортез.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 нед после операции без гипсовой повязки.

После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК.

Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Скорее всего имеем дело с внутрисуставным перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке в течение 10-14 дней.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!