Опухла миндалина, вся в гною, боль адская
18.10.25 появилась боль в горле. Пробовала обрабатывать местно, люголем, ингалиптом. С 28.10.25 появились маленькие гнойники. Начала принимать экоклав, в дозировке 250+125 три раза в день. Пропила неполных три дня, после чего сменила дозировку на 875+125. Пью двое суток. Улучшений не вижу. Одна миндалина очень распухла, хотя у меня хронический тонзиллит, раньше такого не было. Боль ужасная при глотании. Температура поднимается до 38, но я пью обезболивающие, потому что невозможно терпеть боль. Лора у нас нет. Терапевт рекомендовал продолжить экоклав еще 5 дней. Смущает то, что обезболила спреем лидокаином миндалину, но боль будто еще ниже. Не могло ли воспаление и нагноение уйти ниже? Ни кровь, на мазки у нас не берут. Так и живем. Сначала температуры не было, может была небольшая 37, хотя гнойники уже были. Сейчас поднимается до 38. Нет ли абсцесса? (Ранее не было абсцессов) Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Признаков абсцесса по фото не видно
Эффект от антибиотика в правильной дозировке (875+125 мг) оценивают спустя 72 часа, если положительного эффекта не наблюдается, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Валерия Александровна, спасибо вам большое за ответ🙏🏻
Будьте здоровы! 🌼
Валерия Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новое фото. На миндалине появилась язвочка, это нормально? Не могло ли воспаление уйти ниже, беспокоит что боль не проходит😣 отдает в шею в ухо
Под белым налетом идет процесс заживления, поэтому возможно появление таких язвочек. Повода для беспокойства, как правило нет
Налета по фото стало меньше
Принятый ответ
Здравствуйте
Рот открываете свободно без боли?сколько в итоге дней принимаете Амоксиклав в нормальной дозе( 1000мг 2 раза в день)?
По приложенному фото данных за абсцесс нет. Ассиметрии нет. Подчелюстная область слева болезненная?
Марина Гергардовна, подчелюстная область болезненная. Будто нажимаю на сами миндалины. Боль односторонняя, именно где гной и припухлость. Экоклав принимаю 2 суток. То есть выпила 4 раза
Марина Гергардовна, рот открывается без боли. Но боль при глотании ужасная,ранее были лакунарные ангины, таких болей никогда не было. Боль прямо вниз к горлу уходит, отдает в ухо
Принимать Экоклав принимать в любом случае не менее 10дней,строго .Эффект можно оценить через полных трое суток приёма. Боль снимайте обезболивающими. При болях также рекомендуется раствор для полоскания ОКИ или Кетопрофен лор
На данный момент нет данных за осложнение- абсцесс нет.
Марина Гергардовна, спасибо вам большое за ответ🙏🏻
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новое фото. На миндалине появилась язвочка, это нормально? Не могло ли воспаление уйти ниже, беспокоит что боль не проходит😣 отдает в шею в ухо
Здравствуйте
Есть возможность обратиться на очный осмотр?
Марина Гергардовна, Лора нет у нас😣
По фото нет данных за абсцесс. Сегодня третий день приёма. Завтра можно посмотреть на эффект. Пока местное лечение. Можно показаться терапевту или хирургу.
Принятый ответ
Добрый день Софья!
Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и фото глотки- имеется острое воспаление небных миндалин.в/ данное время по фото нет объективных признаков говорящих за абсцесс за миндалиной. Но данное воспаление миндалин, при легком течении лечится - амбулаторно. При тяжелом течении( высокая температура,слабость,интоксикация) и с целью исключить дифтерию зева- стац.лечение в инфекционной больнице! В настоящее время рекомендуется сделать Стрепто тест,при + результате,а/б выбора Амоксиклав по 1.0 х 2 р/ дн 10 дн,полоскания глотки ч/з 2 часа антисептиками(ОкИ,Октинесепт)
Обильное питье, жаропонижающие при темп выше 38.5 град. Нимесил,кеторол при болях.
При ухудшении самочувствия- вызов скорой помощи и госпитализация в стационар.
Желаю выздоровления!
Сергей Львович, спасибо вам большое за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия, инфильтрация, отечность небных миндалин, больше слева.
Небные миндалины покрыты гнойным налетом.
Данных за паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс нет.
При неэффективности антибиотикотерапии в теч. 72часов после начала приема в дозировке 875/125, следует переходить на прием другого антибиотика Цефиксим 0,4 1 раз/сут. 7 дней.
Для обезболивания: Ибупрофен по 200мг 3 раз/сут., полоскания горла ОКИ или Кетопрофен лор. 4 раз/сут.
Рекомендуется наносить на миндалины раствор Октенисепт 4 раза/сут., рассасывать табл. Гексализ 4 раза/сут. После обработки миндалин, после рассасывания таблеток , полосканий в течение 30 мин. не есть и не пить.
Альберт Вардович, спасибо вам большое за ответ🙏🏻
Выздоравливайте!
Альберт Вардович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новое фото. На миндалине появилась язвочка, это нормально? Не могло ли воспаление уйти ниже, беспокоит что боль не проходит😣 отдает в шею в ухо
Здравствуйте! Ничего страшного. Под гнойным налетом слизистая выглядит подобным образом. В этом месте отошел налет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения , то есть на 4-е сутки от начала приема антибиотиков в адекватной дозировке – амоксиклав принимается у взрослых по 1000 мг 2 раза в день
Если нет эффекта через 72 часа - тогда на очном приеме при бактериальной инфекции может быть назначен антибиотик из другой группы
Препарат выбора Панцеф / Супракс
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо вам большое за ответ🙏🏻
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новое фото. На миндалине появилась язвочка, это нормально? Не могло ли воспаление уйти ниже, беспокоит что боль не проходит😣 отдает в шею в ухо
Такие проявления могут быть на фоне воспаления