ГТР или уже что-то другое?
В январе и феврале этого года начались проблемы - сначала я не понимала, что со мной, после, много прочитав и проконсультировавшись с кучей специалистов, стало понятно что ГТР. Зимой пила Тералиджен, весной перестала. Далее, с мая по октябрь, состояние было нормальное, симптоматика мучала не сильно и только в периоды перед месячными (да, стала замечать что начиная с овуляции и далее до наступления менструации стали мучать паника, страхи и тп). Сейчас, месячные закончились 3 дня назад, ПМС был жесткий, и вот как закончились в этот раз - снова началось почти как в январе было - состояние такое: не выспалась, встала, чувствую что руки и ноги мокрые и как будто вот-вот упаду в обморок (такого не было как раз с зимы, предыдущие ПМС сопровождались только состоянием "мыслемешалки", без таких явных физических симптомов), выпила 3 таблетки Ношпы и легла, немного позже отпустило... Но страх снова накрыл неслабо - каждое утро теперь такое же - руки/ноги холодеют, мокреют, после ощущения что сердце не бьется, идет волна жара как будто из солнечного сплетения и до шеи вверх, и как будто сейчас упаду в обморок... В такие моменты начинает слабить кишечник (также было и зимой, только там еще добавлялись как бы "прострелы" по телу). Снова засел страх, что что-то не так с головой, мрт делать идти боюсь (хотя понимаю что страх глупый). После такого ежедневно состояния к вечеру отпускает и голова начинает работать нормально, но появляется сильная боль в задней части шеи и в сгибах рук и ног, сама голова не болит, но от шеи кажется что боль идет и вверх к висках и вниз по позвоночнику... Летом сдавала все анализы, какие можно, все в норме (гормоны ЩЖ, магний, ферритин и тп). Может ли это все быть симтопатикой какой-то мозговой опухоли ? Или снова обострилось ГТР ? Очень тяжело каждый день просыпаться в страхе и гонять все эти мысли в голове, но такое ощущение что я не могу их оттуда "выселить" никак... Такое ощущение что постоянно "в боевой готовности", где-то что-то в квартире щелкнет или упадёт - сразу дергаюсь непроизвольно, сплю плохо, очень чутко, просыпаюсь часто, сны постоянно снятся... Короче ни днем покоя нет ни ночью...
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях описанные симптомы больше похожи на тревожное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Тералиджен относится к группе противотревожных препаратов, а при тревожном расстройстве обычно рекомендуется совместный приём противотревожных препаратов и антидепрессантов.
По возможности, прикрепите результаты анализов на дефициты и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, все анализы сдавала летом, в июне, после очередного бронхита. Вообще вся эта история с ГТР тянется с конца прошлого года, когда я переболела Ковидом. Мне кажется, тут есть какая-то взаимосвязь.
Наталья, спасибо за ответ! В подобных ситуациях, возможно и есть связь с перенесенным Ковид 19. Но, повторюсь,в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии.
Наталья, я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да, понятно... Надеялась справиться сама, и летом думала, что даже получилось. А сейчас опять снова-здорова, даже не пойму с чего...
К сожалению, при тревожном расстройство очень сложно справиться самой. Нет ничего плохого чтобы Вам помогли. Душевное здоровье это очень важно, его нужно восстановить и беречь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению ваши жалобы обусловлены невротической симптоматикой в рамках гтр, посетите психиатра или психотерапевта очно для подбора вариантов терапии( психотерапия или же подключение мед терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) для начала стоит понять в связи с чем повышен С-реактивный белок;
2) по описанию данному, то данные конечно за тревожное расстройство;
3) после терапевта обратиться к врачу-психотерапевту и решать по поводу медикаментозной терапии (в частности речь про антидепрессанты и противотревожные препараты);
4) медикаменты улучшат состояние, снизят симптоматику и станет определенно легче, бояться их не стоит, зависимости и привыкания они не вызовут, "овощем" Вас не сделают - они нужны для работы на уровне биохимии мозга;
5) самостоятельно так же стоит читать литературу, отлично может подойти книга Роберта Лихии- Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции и описаны механизмы по совладанию.
Все будет хорошо, обязательно все придет в норму!
Артур, это анализы после бронхита, делала летом, оттуда и повышенный СРБ, извините, не уточнила этот момент.
Понял, в таком случае напрямую к врачу-психотерапевту обращаться!
Артур, в период с мая по октябрь мне стало значительно легче и я думала что справляюсь сама. Книги читала, релаксации делала, проявления гтр были, но только во второй фазе менструального цикла (такого ранее не наблюдала никогда, вообще вся эта история с гтр началась после того, как год назад переболела Ковидом). А вот сейчас, в ноябре, все резко вернулось - получается то, что я делала, все бестолково было?
Не совсем бестолково, Вы все верно делали.
Вопрос психического аппарата довольно сложен.
И если имеются вопросы к самой себе, своему состоянию, то возможно, что стоит обратиться к психоаналитищу и начать работу.
Уверен, что все у Вас получиться.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Описанным Вами симптомы скорее всего связаны с тревожным расстройством. Для более детального осмотра, дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения необходим очный осмотр врача-психиатра. Скорее всего понадобится медикаментозная терапия антидепрессантами. Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам) Коротким курсом (до 2–3 недель) параллельно с приемом АД обычно добавляют транквилизатор (к примеру: атаракс, грандаксин, тералиджен).
Для более эффективного лечения лучше подходить комплексно к терапии (медикаментозная + психотерапия). Для облегчения состояния во время возникновения панической атаки можно применять психотерапевтические дыхательные практики (можно почитать о них в интернете).
Маргарита Александровна, во время паники моё тело как будто само знает что делать, непроизвольно получается делать длинный выдох (типа что отдышалась-все в порядке), но страх остаётся. И жить в страхе что это повторится уже надоело. Причём я понимаю что это замкнутый круг страх-ожидание нового приступа-страх-снова ожидание. Как разорвать это - незнаю.
Маргарита Александровна, что я уже только не делала в течении этого времени, которое мучаюсь с гтр - да, отвлекалась, да, есть работа, хобби и тп. Книги про гтр читала, практики релаксации делала. Но понимаю, что страх повторения паники всегда шёл фоном. Просто на время, видимо, притупился. А сейчас все снова ...
Разорвать этот круг возможно при регулярных занятиях с психотерапевтом, который даст эффективные практики, может выявить причины возникновения данных состояний, научит с ними справляться. И приемом медикаментозной терапии в достаточных дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это не какая-то опухоль или какое-то страшное заболевание, так обычно проявляется ГТР. И в пмс довольно часто симптоматика обостряется.
Для лечения используется антидепрессант и после подбора эффективного препарата и его дозировки состояние стабилизируется
Татьяна Евгеньевна, да, я понимаю, но чтобы подобрать надо наверное не один какой-то пробовать... Да и заход на такие препараты подразумевает обострение все симптомов, а у меня бывает так, что они временно (как выяснилось) исчезают... Страшно от того, что не смогу "зайти на препарат, а если не подойдёт- на другой препарат и т.п. Я себе это время представляю как режим полного треша, так что даже соображать нормально не смогу, а мне работать надо, работу же на паузу не поставить. Ранее никогда подобных препаратов не пила... Неужели нельзя никак обойтись без них ? "Перепрошить" мозг без лекарств... Наверное нет. Оставаться без лечения страшно, но и лечиться страшно, короче полный капец🤦🏻♀️