Акне не проходят спустя 7 месяцев приема ретиноидов

Добрый день! Начала лечение Сотретом 2 мая, 3 месяца пила по 30 мг, 4 месяца пью по 40 мг. Высыпания единичные , больше беспокоят пятна которые не проходят уже на протяжении 2 месяцев . Фото прикрепляю. Мой вес 54 кг, по идее остался месяц приема ретиноидов, но общая картина мне не нравится . В прошлый раз пила курс ретиноидов , даже при том что не набрала кумулятивную дозу, кожа была идеально чистой . И ещё вопросик такой сдавала тестостерон, он повышен . Можете посмотреть по индексу ? И влияет ли это как-то на лечение акне?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в прошлый раз также сотретом проходили лечение или другой препарат был?
Дозировка для вашего веса 30 мг была маленькая, минимальная дозировка должна быть 40 мг, а при хорошей переносимости 48-56 мг в сутки.
Новые элементы продолжают появляться?
То, что говоритe о покраснениях с ними можно работать инъекционно, или после завершения курса ср с помощью фототерапии ipl.

в прошлый раз акнекутан

мне просто не понятно почему есть покраснения … в прошлый курс я пила 16 мг вообще и тем не менее добилась идеальной кожи 😄

Покраснения если это постакне, их не убирает СР. А вообще сотрет работает послабее по моему опыту в сравнении с акнекутаном.

Екатерина, можно ещё вопрос?

Дело в том, что картина до приема повторного курса СР была лучше чем сейчас. Мне кажется ошибка врача в том что, он не назначил антибиотики и процесс обострения у меня длился 3 месяца , очень плохо прошел и оставил за собой последствия в виде как раз этих пятен и постакне . Или хотя бы нужно было до терапии СР , попробовать терапию эффезелом наружно, чтобы процесс обострения был не так сильно выражен

Да вы совершенно правы к ср необходимо подготовить пациента: при наличии показаний это антибактериальная терапия внутрь и проведение чистки лица с целью экстракции комедонов.

Только не совсем поняла в чем вопрос?

Подскажите , могу я с вами продолжить дальнейшее лечение ? Как с вами можно связаться онлайн?

Да конечно, на сайте есть формат индивидуальных консультаций

Принятый ответ

Добрый день. На протяжении всего курса системных ретиноидов появление высыпаний считается нормальным.
Компетентные комментарии по уровню тестостерона даёт гинеколог-эндокринолог, в таких случаях рекомендуют обратиться.
Постакне пигментацию можно убирать во время курса на сосудистых лазерах, к примеру кандела ВБим перфекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
При весе 54 кг кумулятивная доза составляет 8100 мг, вами набрано примерно 7500мг. Препарат необходимо принимать но набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Появление единичных высыпаниях в конце лечения допустимо и не является показанием для продления лечения, как и наличие пост воспалительных пятен.
По окончанию курса Сотрета рекомендуется перейти на поддерживающую терапию наружным ретиноидом- Эффезелом, например, до 10-12 месяцев.
Пятна могут сохраняться после лечения до 4 месяцев иногда дольше.
Обязательно необходимо использовать солнцезащитный крем.
Из косметологических процедур подойдет фототерапия, микроигольчатый RF лифтинг.
Повышенный тестостерон может поддерживать склонность акне и после лечения Сотретом. Необходима консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Постакне могут проходить долго.
Посмотреть стоит нет ли анемии с терапевтом-это может поддерживать стойкость пятен.
Новые высыпания могут появляться весь период лечения
Бывает в таких случаях кд увеличивают до чистой кожи
По тестостерону лучше с гинекологом-эндокринологом пообщаться

кстати, у меня понижен ферритин, в прошлый курс ретиноидами пила дополнительно сорбифер , может поэтому результат лучше был

На фоне пониженного железа постакне например проходит дольше

Подскажите , нужно принимать СР до прям чистой гладкой кожи? Даже если набрал кумулятивную дозу?

В идеале да
Решать с врачом по состоянию.
Брать кд больше или переходить на наружную поддерживающую терапию до года

Подскажите , вы даете индивидуальные консультации ? Я хочу сменить врача

К сожалению, пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно сказать. что нужно принимать препарат до набора кумулятивной дозы, уже осталось немного, затем ещё месяц после этого.
Поствоспалительные пятна могут иметь место, также могут быть явления постакне и воспалённые элементы.
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.