Киста? в правом яичнике

Здравствуйте, у меня бывают сбои, месячные могут не идти пару месяцев если не принимать прогинову и дюфастон. Нет труб и один яичник правый остался.Одно время перестала пить и конечно же случилась задержка, я пропила дюфастон и месячные пошли 06.10.25. шли 5 дней как обычно, с того момента месячных не было, стала мазать живот эстрожегелем и принимаю дюфастон, осталось 5 дней. Была на узи малого таза 20.11. Кисты обнаружено не было, а сегодня 25.11 ездила на узи брюшной полости, пока она водила по животу увидела кисту в яичнике до 3см. Может ли она за 3 дня появиться? Или же она просто ее не увидела, когда я была на узи малого таза 20.11

Нет
30 лет

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Теоретически так быстро киста, конечно, навряд ли могла появиться. С наибольшей вероятностью, её просто не заметили. Скорее всего, был большой фолликул, который постепенно (как раз за 3 дня) перешёл в кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, она говорила, когда я была на узи малого таза 20.11, что ничего нет в яичники ни фолликулов, ни кист, это я точно помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста по фото узи, точно в яичнике киста? Я теперь переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Так быстро как правило кисты не растут, возможно была погрешность измерения или плохая визуализация, простые и функциональные кисты ничем не опасны, рассасываются сами за 1-2 цикла, при необходимости контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, чем вызвать месячные так же дюфастон? Сами по себе они не идут только если принимаю препараты

Да можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, по фото узи точно киста в яичнике? Теперь переживаю, она ведь делала узи брюшной полости мне, и в моменте увидела кисту в яичнике

Да это похоже на простое функциональное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, но это не вагинальное узи было, где на фото киста видна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста когда по животу делают узи тоже видно яичник? Не вагинальное

Да конечно тоже видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, я просто переживаю вдруг она ошиблась, что это не в яичнике, а где-то в другом месте, раз она вагинально ничего не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте . На фото действительно киста фолликулярная небольших размеров
Такие кисты самостоятельно уходят с циклом , лечение не требуется
Контрольное узи через три цикла можно , или раз в полгода или год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь это обычная фолликулярная киста яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По данным УЗИ малого таза от 20.11 кисты в яичниках обнаружено не было. На повторном исследовании брюшной полости 25.11 специалист увидел кисту размером около 3 см. Нет, киста такого размера не формируется за столь короткий срок. Она растёт постепенно, обычно в течение нескольких недель.
Поэтому наиболее вероятное объяснение: киста уже была на момент исследования 20.11, но на том УЗИ она просто не визуализировалась. Такое бывает довольно часто и не является признаком ошибки. Визуализация яичников зависит от положения органов, наполнения кишечника газом, расположения яичника, особенностей доступа, опыта врача и даже положения тела пациентки в момент осмотра. Иногда одно и то же образование видно только под определённым углом или только при другом виде датчика.
Важно учитывать и ваши индивидуальные особенности. Киста до 3 см чаще всего бывает функциональной. Такие образования безопасны, не требуют операции и обычно исчезают самостоятельно в течение 1-3 циклов. То, что эндометрий у вас 9 мм и менструации после 06.10 не приходят, также может быть связано с отсутствием овуляции либо наличием функциональной кисты. Сейчас вам достаточно допить дюфастон до конца курса. После его отмены менструация обычно наступает в течение 3-10 дней, если эндометрий готов (а по УЗИ он достаточной толщины). Рекомендую выполнить контрольное УЗИ малого таза трансвагинально через 3-4 недели, чтобы оценить исчезновение или уменьшение кисты это будет наиболее информативно. Наботовы кисты шейки матки, указанные в протоколе, являются нормой и лечения не требуют.