Повредили палец при взятии крови
Когда брали кровь из пальца младенцу 1 месячному, на пальце слезла кожа и появилось два волдыря, что делать, могли ли что нибудь занести, очень страшно. Врач сказала мазать гепариновой мазью и обработала зеленкой, фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, при любой травматизации, не исключается вторичное инфицирование, но чаще это уфп самой кожи , рекомендуется В таких случаях наносить противобактериальные крем/-мазь , Банеоцин / фуцидин / бактробан несколько раз в сутки ( 2-3 р ) , до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, данные волдыри появились сразу после взятия или спустя какое-то время, через несколько часов/дней?
В таких случаях рекомендуют местную обработку хлоргексидином, пузыри не вскрывать, также нельзя наносить никакие красящие вещества, чтобы не пропустить воспаление, местно рекомендуют наносить бальзам цикапласт B5
Виктория Вячеславовна, Здравствуйте! Появились сразу
Поняла Вас, визуально нельзя исключать мозоль, возможно из-за длительноно забора крови натерли данный участок, поэтому пока что требуется наблюдение.
Не переживайте, это не опасно.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить раздражительный дерматит на спиртовой антисептик. Таеон может быть, если долго держали спиртовую ватку или салфетку. По фотонрафии не видно признаеов бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуют бесцветные антисептики без содержания спирта, например водный хлоргексилин или бесцветную краску Кастелани, чтобы было видно воспалительный процесс. Также обычно рекомендуют задивляюшие крема, например Цикопласт от Ля Рош.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение за элементами
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Добрый день Ольга, понимаю ваше беспокойство, однако учитывая что пузырьки появились сразу после взятия анализа- очень маловероятно что это наслоение вторичной инфекции. Возможно это появилось в связи с механическим воздействием в момент взятия крови.
В таких случаях обычно рекомендуют орошение антисептическими растворами- Мираместин либо Хлоргексидин, чтоб не присоединилась бактериальная инфекция.
Растите здоровыми🌸