У ребенка сопли т кашель 3 неделю

Ребёнок 2 года , 3 неделю не проходят сопли и кашель . Началось с конюктивита , потом сопли , горло кашель.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка лор врачу, исключить аденоидит, при нём может быть длительный насморк

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения увеличения аденоидов, при которых может наблюдаться длительное течение насморка и кашля.

За время болезни отмечается положительная динамика?
Кашель не усиливается? Общее самочувствие хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, в четверг все было норм , в пятницу опять сопли и кашель ночью , слизь видимо скапливается .
Самочувствие нормальное, пролечились , ( Тантум верде, капли фурацилин адринолиновые, промывли нос. Противовирусное.
Лор нас смотрел перед тем как заболели , буквально за день , до этого был ночной б
кашель , лор поставил под вопросом ГРБ.
Что можно еще подавать ребенку.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- так же при длительном насморке рекомендуют ГКС спрей в нос (авамис, дезринит, назонекс) длительным курсом (не менее 2 нед)

- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)

- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

При усилении кашля, одышке, повышении температуры рекомендуют рентген органов грудной клетки.

Так же при длительном кашле и отсутствии воспалительных изменений в анализе крови в бактериальную сторону рекомендуют сдать анализ крови на антитела М к атипичным инфекциям (микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии)

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом патологических изменений в анализе нет.

В подобных случаях рекомендуется очно посетить ЛОРа, для исключения Аденоидита

По описанию можно предположить проявления кашля на фоне насморка.
Скажите, какое лечение на данный момент получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, бромгексин 2.5 мл. 3 раза в день , Зиртек 10 капель на ночь и промываю носик .

Хорошо.

Носик следует продолжить промывать.

А вот Бромгексин и любые другие препараты от кашля детям до 5-6 лет использовать не рекомендуется.
Так как данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

Можно использовать так же ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.

Если ребенок не аллергик, то Зиртек обычно не эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. При затяжных орви рекомендуют осмотр лора.

До осмотра рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса